Самбеку и Вареновке могут присудить статус 'Рубежа доблестной славы' - DONTR.RU

9 марта 2017, 15:24

Два донских села - Самбек и Вареновка - намерены побороться за статус «Рубеж доблестной славы». С предложением внести почетные звания для территорий региона выступил губернатор Василий Голубев. Законодатели уже приняли документ в первом чтении, и как только закон будет принят окончательно, населённые пункты отправят собранные документы на рассмотрение в специальную комиссию.

Когда началась война, в 1941 году, ему шел 17 год. Как говорит сам ветеран Михаил Шатов, это идеальный возраст, чтобы рыть окопы. С этого и началась служба. Затем была пехота, разведка, кавалерия... Защищая родину, Михаил Петрович дошел до Праги. Дважды был ранен в боях. После одного из ранений оказался в госпитале в Неклиновском районе.

«Когда еще шли бои, сводки сообщали: »Самбек«, »Самбек«... я ж не знаю, что там за Самбек, ну и решили: давай, поедем, посмотрим что там, в Самбеке. Ну, трубы одни стояли и развалины кирпича. Здесь ни одного дома. Как оттуда из Ростова едешь, весь этот косогор, но люди не ушли», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шатов.

Люди не просто не ушли, они, можно сказать, из пепла возродили свое село. О подвигах дедов помнят до сих пор. Так, экскурсии в Самбекской школе ведут сами ученики. А неравнодушные жители по крупицам воспоминаний восстанавливают историю сражений в соседних поселениях. Ведь именно здесь, начиная от Азовского моря, через Самбек в сторону села Вареновка проходила начальная линия Миус-фронта.

«На войне, нам кажется, не было боев незначительных, все бои - большие и малые - слились воедино и принесли великое понятие »Победа«. Эта земля, эти два села, которые выдержали основную военную нагрузку - и военную, и материальную, и всякую людскую - оказались вроде как забытые, поэтому такая идея у нас возникла», - говорит почетный житель с. Вареновка Тамара Хабарова.

Почетные звания для территорий региона предложил разработать губернатор Василий Голубев. Пока законопроект принят в первом чтении. Но историки уверены, что идею поддержат и дальше. Вареновка и Самбек действительно в числе первых претендентов на получение звания «Рубеж доблестной славы», отмечают ученые.

«Это был самый большой и сложный рубеж начала Миус-фронта, огромного. 104 км в диаметре. Юыла обозначена непосредственно Адольфом Гитлером восточная граница Третьего Рейха, которую обязаны были немецкие солдаты защищать насмерть. Сама линия фронта практически упиралась и проходила через село. Всего чуть больше 3 тысяч жителей было в Самбеке, а в итоге не осталось никого. Ученые сегодня говорят, и я с этим соглашусь, что этот бой по статусу четвертый после Москвы, Сталинграда, Ржева и Курской дуги. Потому что сам Самбек и прорыв этого фронта в августе 1943 года - особое событие», - говорит доцент кафедры Истории и культурологии ДГТУ к.и.н. Руслан Тикиджьян.

Предварительно планируется создать три вида званий - город, населенный пункт и рубеж воинской доблести. Для получения одного из них необходимо будет собрать документы и отправить на рассмотрение в специальную комиссию.

«Ходатайство направляется на уровень местной администрации. С ходатайством прикладывается историческая справка, подтверждающая, что именно данный населенный пункт и жители данного населенного пункта принимали участие в военных действиях, защищали отечество и достойны присвоения этого почетного звания», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Законодатели уверены, что в Ростовской области много точек на карте, которые достойны носить почетные звания. И задача сделать так, чтобы о каждом даже небольшом поселении и их подвигах обязательно помнили.

Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....