Самый мощный локомотив в мире выпустили в Новочеркасске - DONTR.RU

16 декабря 2014, 15:54

Новочеркасский электровозостроительный завод продолжает выпуск мощнейших в мире электровозов. Новую модель - 4ЭС5К - намерены использовать на БАМе и Транссибе, там где участки пути имеют крутые подъемы. К тому же сила этих стальных бурлаков выросла до 8 тысяч тонн, а условия для машинистов стали комфортнее. Так прирастает новыми моделями семейство «Ермак».

Новочеркасский электровозостроительный завод, как во времена своего максимального расцвета, вновь выпускает продукт, к которому применимы приставки «сверх», «супер» и эпитет «самый». Новый электровоз 4ЭС5К - уникальный в своём роде. Он имеет беспрецедентную мощность - более 13 тысяч киловатт. Иными словами, этот супертяжеловоз способен тянуть за собой состав, суммарный вес которого превышает 7 тысяч тонн. На данный момент локомотив является самым мощным в мире.

«Он немного отличается от серийного не только дополнительной бустерной секцией. Некоторые новшества внедрены - поосное распределение силы тяги, что улучшает его противобуксовочные свойства. Увеличена периодичность между техническим обслуживанием за счёт внедрения МОП-качения. Ранее на серийных - 74 часа, сейчас это 200 часов», - пояснил руководитель проекта электровоза 4ЭС5Л Валерий Задорожный.

То есть не просто к серийному «Ермаку» добавили дополнительную четвёртую секцию, но и пересмотрели концепцию исполнения целых узлов и агрегатов. Например, оснастили электровоз микропроцессорной системой управления - сотни датчиков способны передавать диагностическую информацию прямо на серверы ремонтных депо и завода-изготовителя. Позаботились и о комфорте экипажа. Теперь в специально предусмотренном помещении можно с удобством отдохнуть во время пересменок.

«В целом мы видим использование этого локомотива на полигоне Байкало-Амурской магистрали, которая будет подвергнута модернизации. Я думаю, там будет усилена пропускная возможность, в том числе и с помощью наших электровозов», - говорит генеральный директор ООО «ПК »НЭВЗ« Игорь Щедров.

НЭВЗ уже сейчас работает над сборкой третьего по счёту супертяжеловоза 4ЭС5К. Руководство завода, внимательно наблюдая за процессом перемещения пика грузоперевозок на восток страны, уверено, что предприятие будет обеспечено заказами не только на предстоящий 2015-й год, но и минимум на десятилетие вперёд.

Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....