Сегодня в Москве вручают премию «Душа России»: один из лауреатов - Юрий Хачатурян - DONTR.RU

12 декабря 2017, 18:00

Он победил в номинации «Народное пение».

Хормейстер народного коллектива казачьей песни из Новочеркасска Юрий Хачатурян сегодня получает в Москве государственную премию правительства «Душа России». Он победил в номинации «Народное пение». Свои первые песни он собирал по всему югу России, отыскивая неизвестные произведения или варианты уже знакомых баллад, шуточных и обрядовых песнопений.

За четверть века задор никуда не делся. Даже после того как отметили серебряный юбилей, участники новочеркасского ансамбля казачьей песни «Любо» на каждую репетицию мчатся как на праздник. Приезжают они из разных концов города, некоторые - из других поселков, но неизменно собираются полным составом.

«Сейчас есть модное слово - драйв. Это именно то слово, которым можно охарактеризовать наше состояние», - рассказывает участник ансамбля казачьей песни «Любо» Сергей Егоров.

Перед распевкой традиционно разогревают голосовые связки. Есть у коллектива для этого свой секретный способ - пить чай на травах.

Днём кто-то из них строитель, кто-то охранник, предприниматель, крановщица на заводе, многодетная мама. Но сейчас они все преображаются в настоящих профессиональных артистов.

Юрий Хачатурян - руководитель ансамбля, он же его создатель и вдохновитель. Небольшого роста и не богатырского сложения, но обладатель истинно казачьей харизмы и голоса.

В репертуаре ансамбля сотни песен. Есть и напевы из Средней полосы России, и уральские, и сибирские. Но ближе к сердцу, конечно, казачьи. Причём они не просто их перепевают, а скрупулезно восстанавливают редкие и полузабытые мотивы, даже известным песням дают новое звучание.

Сегодня в концертном зале имени Чайковского проходит торжественная церемония вручения премий правительства России «Душа России». Лучших из лучших награждают за вклад в развитие народного творчества. Всего 15 лауреатов со всей страны. В их числе - хормейстер ансамбля казачьей песни из Новочеркасска Юрий Хачатурян.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....