Сельхозотрасль Дона продолжает успешно развиваться - DONTR.RU

13 октября 2015, 10:08

Первые в стране по производству мяса индейки и подсолнечного масла, вторые по производству яиц. Ростовская область подводит итоги сельскохозяйственного 2015 года. Он стал для региона рекордным по сбору ранних зерновых культур. Об этом говорили на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Наступило время, когда крестьян благодарят. Сельскохозяйственный год на исходе, и осенью подводят его итоги. Впервые за всю историю существования Ростовской области был выращен и собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур - более 8 миллионов 535 тысяч тонн. К тому же, впервые в истории в донском регионе два года подряд собирают рекордные ранние зерновые. Качество зерна не проигрывает количеству - 80 процентов из собранного урожая составляет продовольственное зерно. По этому показателю регион занимает второе место в России.

«Более 9,2 миллионов у нас собрано, может быть и еще немного больше, но это пока оперативная отчетность. Мы надеемся, что таким будет валовый сбор. То, что касается масличных культур. Мы приближаемся к одному миллиону, урожайность подсолнечника выше», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Селяне Зерноградского, Азовского, Сальского, Неклиновского и Целинского районов собрали больше всего зерна. На брифинге отметили лучшие районы по урожайности: Мясниковский, Азовский, Кагальницкий, Неклиновский, Зерноградский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский.

Говорили и о животноводстве - производство мяса и молока увеличилось. В этом году на Дону стало больше фермеров, работающих в этой сфере. Сегодня Ростовская область занимает первое место по производству мяса индейки и утки, а также растительного масла. Второе место - по производству яиц.

Для ускоренного импортозамещения и выпуска конкурентоспособной продукции аграрии привлекают инвестиции в сельское хозяйство. Именно на инвестиционную привлекательность и был сделан акцент на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве. Традиционно донские сельхозпроизводители продемонстрировали свои лидирующие позиции - 83 медали, из которых 45 золотых. На долю перерабатывающих предприятий области- сыродельных, мясоперерабатывающих, кондитерских, консервных - пришлось на этот раз 37 наград - «золото», «серебро» и «бронза».Есть также награды в растениеводстве и животноводстве.

«Значительный вклад в копилку побед Ростовской области внесла наукка - 20 наград было получено именно за разработки наших исследовательских и образовательных учреждений», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

А в конкурсе «За достижения высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» награды присуждены пяти представителям муниципальных районов Ростовской области: Азовскому, Целинскому сельскому поселению Целинского району, Неклиновскому, Апаринскому сельскому поселению Усть-Донецкого района, Романовскому сельскому поселению Волгодонского района.

Награда Гран-При для делегации региона - самая большая и дорогая. Подобных наград в копилке Ростовской области немало. В этом году на главном агрофоруме страны представители Ростовской области получили её за вклад в развитие выставки «Золотая осень».
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....