Селекционеры волгоградского аграрного вуза вывели новый сорт хлопка - DONTR.RU

15 июля 2016, 17:33

Южный хлопок северных широт. Волгоградский регион становится самой северной широтой, где выращивают «белое золото». Выведенный местными селекционерами сорт хлопчатника уже показал высокое качество и на экспериментальных, и на производственных полях. В перспективе здесь планируют засеять около 10-ти тысяч гектаров и собрать 25 тысяч тонн сырья. Для переработки такого объема необходимо собственное производство.

Молочный, розовый, фиолетовый - так меняются цветы хлопчатника прежде, чем превратиться в коробочку. Расцветают они под волгоградским солнцем. До сих пор считалось, что для региона эта культура не годится. Ученые-селекционеры волгоградского аграрного вуза сумели доказать: волгоградскому хлопку быть. Они вывели отечественный сорт, который неплохо показывает себя в этих слишком северных для хлопчатника широтах.

«Мы видим, что здесь уже семь-восемь плодовых ветвей, развитие идет динамично. Этот сорт ПГССХ-1 адаптирован именно для Волгоградской области адаптирован», - рассказывает профессор, заведующий центром прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника ВолГАУ Ойбек Кимсанбаев.

Лабораторные исследования уже подтвердили, что волгоградский хлопчатник дает высокий и весьма востребованный на рынке, четвертый тип волокна. Научные изыскания продолжаются.

«Это селекционно-семеноводческий материал по созданию новых сортов для северных широт, в частности для возделывания ультраскороспелых сортов в условиях Волгоградской области и юга России», - поясняет профессор, заведующий центром прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника ВолГАУ Ойбек Кимсанбаев.

Выведенные здесь сорта могут возделываться в Астраханской области, Краснодарском крае и в Крыму. В прошлом году под Волгоградом впервые появились производственные посевы хлопчатника, которые дали по 25 центнеров продукции с гектара. К уборке привлечены студенты.

Напомним, идею развивать хлопководство в Волгоградской области оценили на высшем уровне на Сочинском инвестиционном форуме как важный шаг в области импортозамещения.

В этом году в учебном научно-производственном центре Аграрного университета удалось наладить первичную переработку хлопка-сырца. Машина производительностью 600 килограммов в час позволяет получать в чистом виде и семена, и волокно.

«Чистый, легкий, белый, без всяких примесей. Здесь машина позволяет отбивать все частицы, которые остаются с коробочки», - отмечает директор УНПЦ «Горная поляна» Владимир Голда.

Сегодня здесь изыскиваются выгодные пути поставки волокна на отечественные текстильные комбинаты, в том числе на Камышинский ХБК. А также ставятся новые задачи по переработке хлопчатника, ведь ценность его не только в волокне - от вершков до корешков растение может использоваться в разных целях - от косметологии до космоса - практически без отходов.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....