Семьи отказываются селиться в поселке Золотой Колос на участках без газа и воды - DONTR.RU

6 апреля 2016, 09:58

Земля есть, коммуникаций нет. В Ростовской области 10 тысяч многодетных семей получили положенные по закону бесплатные сотки. Правда, у многих дальше этого дело не идет. Строиться там, где нет воды, электричества и газа, бессмысленно и невозможно. Предполагаемая дата прокладки коммуникаций - 2020-2022 годы - тоже оптимизма не добавляет.

«Здесь построят два детских сада по 140 мест, школу, спорткомплекс, почта», - рассказывает заместитель главы администрации Рассветовского сельского поселения Нона Бурминская.

А еще гостиница, детские кафе, кинотеатр и целый парк. Это всё построят рядом с участками для многодетных семей в посёлке Золотой Колос. Но это только в проекте, пока здесь чистое поле. Разбитое столбиками на 80 участков, у каждого уже есть собственник - многодетные родители.

«Пока не будет здесь дорог, воды и света, естественно, люди не будут селиться и строиться. К 2020 году будем здесь все появится», - поясняет заместитель главы администрации Рассветовского сельского поселения Нона Бурминская.

Два года назад здесь, в Аксайском районе, начали давать земли большим семьям. Ни одного дома пока не построено. Власти занялись проектированием водопровода только что. Похожая ситуация в большинстве территорий Ростовской области, в которых выделили участки многодетным.

«В сельских муниципальных образованиях порядка 80-ти процентов участков обустроены инженерной инфраструктурой, в городах, конечно, похуже ситуация», - комментирует министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

На Дону с 2011 года бесплатно предоставляют землю семьям, которые воспитывают трёх и более детей. Уже около 10-ти тысяч многодетных родителей получили положенные сотки. В очереди стоят еще 13,5 тысяч семей.

«Есть один сложный вопрос - нехватка земли муниципальной и федеральной в больших городах. Остро стоит задача по обеспечению людей, проживающих в Ростове и Таганроге. Это две сложные задачи. Волгодонск и Батайск справляются», - отмечает министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

Федеральному закону многодетные семьи сначала радовались, ведь бесплатная земля под строительство - серьезное подспорье, но сегодня возникло много пока неразрешимых трудностей и у семей, и у властей. Некоторые настроены на то, чтобы продать участки в неблагоустроенном месте без инфраструктуры.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Наталья
4 февраля 2019, 11:54
Здравствуйте. я многодетная мама. У нас участок в этом Золотом колосе. Всё красиво рассказали. Наверно пора делать новый репортаж. с этого поля с теми же колышками. По сей день не было предпринято ни одной попытки провести что-нибудь сюда, хотя план мероприятий по инфраструктурному устройству нашего посёлка был составлен ещё в 2013 году. Чёрным по белому чиновники прописали, что в 2015 году начнётся подключение к электросетям и газопроводу, начнётся проектирование объектов водоснабжения. Но каждый год они же вносят в это постановление изменения, регулярно сдвигая сроки. Мы пытались сажать деревья - погибают без воды. Казалось бы картошка, тоже не выходит без полива. Министр строительства региона Николай Безуглов 18 феврвля 2018 г сообщает в ростовской газете ру завершились проектировочные работы по подведению инженерных сетей к участкам в Рассвете и Золотом колосе но пришлось приостановить из-за дороговизны проекта. Министр отметил, что стоимость работ перевалила за сумму 2,2 миллиарда рублей, поэтому его пришлось разделить на несколько этапов. Сроки которых как обычно никому не известны. А согласно этому документы у нас всё есть http://www.donland.ru/documents/O-vnesenii-izmenenijj-v-postanovlenie-Pravitelstva-Rostovskojj-oblasti-ot-07062013--360?pageid=128483&mid=134977&itemId=27822 Хочется разобраться когда же мы сможем пользоваться нашими благами
Надежда
22 октября 2020, 10:04
Здравствуйте, продайте участок нам!
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....