Сердце мегаполиса: как изменился главный собор Ростова - DONTR.RU

27 октября 2019, 10:50

В Ростове в течение нескольких лет вели реставрацию собора Рождества Пресвятой Богородицы. Все это время храм постепенно преображался. О том, как он изменился, рассказали представители церкви и местной власти.

7 лет назад облик и состояние ростовского собора Рождества Пресвятой Богородицы оставляли желать лучшего. Чернели купола, осыпалась штукатурка. Тогда вердикт реставраторов был неутешительным, они заявили, что храм нужно срочно спасать. После этого начали главный собор донской столицы обновлять, и он постепенно преображался.

Прихожане хорошо помнят прежние мрачные цвета интерьера. Дело в том, что после Великой Отечественной войны и в 1990 годах ремонт делали с помощью доступных материалов. Под слоем новодела обнаружили светлый и чистый цвет.

«Реставраторы в 1950 годы решили написать в куполе ту икону, которая была утрачена в Москве. Конечно, это не первозданное и не изначальное изображение. Оно было найдено по документам по архивам. Изображение Вседержителя вернули в купол. Также нам удалось вернуть собору первоначальный цвет», - рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Новый автономный энергетический центр позволит создавать необходимый микроклимат в здании. Он будет поддерживать оптимальную температуру и создавать особое давление внутри. Воздух с улицы не сможет попасть внутрь. Современные коммуникации памятнику не повредят, их попросту не видно. Восстановленный символ города практически такой, каким был построен изначально. Однако отличия всё же есть.

«Многие задают вопрос о золочении куполов. Естественно, что в 1860 году, когда в очень жестоком режиме шло строительство, просто физически не могли выполнить позолоту. Купола были покрыты медью, покрашены медянкой. Колокольня, которая появилась позднее, в 1887 году, имела главку синюю с золотыми звездами», - отметила краевед Любовь Волошинова.

Великая Отечественная война превратила колокольню в руины, верхние ярусы были разобраны. В мирное время некогда городская доминанта пострадала ещё больше. Основание превратилось в неприметную часовню. К юбилею города в конце 1990 годов сооружение восстановили. Строительство тогда велось с нарушениями технологии, поэтому колокольне тоже потребовалась реконструкция.

Реновация коснулась и Соборной площади.

«Здесь мы применили вертикальное озеленение, установили вазы. В них высадили многолетние растения, которые должны оплести решетку. Мы призываем всех горожан сохранить то, что создавалась в немалыми усилиями», - прокомментировала заместитель главы администрации Ленинского района Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Наталья Воикова.

На пешеходной зоне теперь 150 новых объектов, включая тенистые скамейки. В вазах - 16 деревьев. Компанию им составляют кустарники и многолетники. За порядком на площади на постоянной основе теперь следит патруль. Скоро здесь появится стационарный пункт полиции.

Сегодня Ростов меняется быстро, как никогда. Но сквозь времена на его панораме виднеется белый силуэт собора Рождества Пресвятой Богородицы. Для ростовчан это не просто символ города, это сердце мегаполиса.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Александр Михайлович ЛОЛА - Исследователь расселения народов и поселений (ГРАДОВЕД)
27 октября 2019, 11:55
Я-88-летний бывший житель Ростова -на Дону вспоминаю ПЕРВЫЕ сентябрьские дни 1946 года: супротив Монастыря на ул. Московской было наше Художественно -ремесленное училище трудовых резервов; в часы уроков "Шедевры мирового искусства" мы с болью воспринимали как падали многотонные камни башни собора. При первых воспоминаниях о Ростове я вспоминаю ПРЕЖДЕ ВСЕГО гул падения камней СОБОРНОЙ БАШНИ. Благодарю бога и нашу ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ.за возрождение моего любимого собора. Благодаря ему я ученый международных центров глубоко верующим ПРАВОСЛАВИЮ. Крещеный 25 августа 1931 года в хуторе Большой Эльбузд в 126 от Собора. Склоняю голову отцу Кириллу. академик Александр Михайлович ЛОЛА.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....