Серебряным призёром международной олимпиады по физике стал астраханский школьник - DONTR.RU

14 ноября 2014, 17:20

Астраханский школьник стал серебряным призёром международной олимпиады по физике, которая завершилась в Бухаресте. Подняться на вторую ступень мирового пьедестала выпускнику лицея помогли занятия в региональном технопарке. Здесь вопросами фундаментальной науки и квантовой техники занимаются ученые школьного возраста.

Региональный школьный технопарк называют кузницей научных кадров. Десятки направлений, среди которых робототехника, физика, математика, основы современного производства вкупе с новейшим обучающим оборудованием позволяют воспитывать юных гениев.

«Вообще меня привлекают как фундаментальные области теоретической физики, так и прикладные направления, такие как разработка квантовых компьютеров», - начал свой разговор с журналистами Артём Стоян - серебряный призер международной олимпиады по физике, проходившей в этом году в Бухаресте. Конкуренция там была жесточайшей. И решать участникам приходилось задачи не из школьного курса.

«Там нужно было вычислять гравитационные эффекты, которые рассматриваются в общей теории относительности. Частично справился, а вообще полностью эту задачу не решил никто на олимпиаде, максимум на 30 - 40%», - признался ученик 11 класса «Астраханского технического лицея» Артём Стоян.

На международный уровень Артём пробивался через сито региональных и всероссийских олимпиад. Физикой увлекается с 8 класса. В техническом лицее он занимается по особой программе.

«Директор школы разработала для него индивидуальное расписание. Такое отношение преподавателей и его характер позволяют побеждать на олимпиадах такого высокого уровня», - уверил руководитель регионального школьного технопарка Владимир Войков.

Сейчас Артем учится индивидуально. В рамках лицейской программы парню уже тесно. А школьные учебники он сменил на институтские.

«В 11 классе он учится по институтским учебникам. Есть такой учебник Сивухина. Физики поймут, что это такое. Скажу вам, что заниматься по нему даже профессионалу очень нелегко», - признался руководитель регионального школьного технопарка Владимир Войков.

После лицея Артём намерен поступать в московский физико-технический институт. Говорит, станет ученым. Вполне возможно, что среди создателей квантового компьютера будет имя талантливого астраханца.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....