Сергей Горбань отчитался об итогах работы администрации за 2015 год - DONTR.RU

22 декабря 2015, 15:20

Ростов-на-Дону год закончил. Сегодня глава администрации города Сергей Горбань отчитался перед депутатами о том, как жила и развивалась в 2015 году южная столица. Доклад градоначальника слушали не только законотворцы, но и журналисты.

Основные задачи, которые ставила перед собой в 2015 году городская администрация, выполнены, социально-экономическое положение в городе стабильное. Такова основная идея доклада, с которой выступил сегодня перед депутатами городской думы глава администрации Ростова Сергей Горбань. Назовем несколько цифр и фактов, которые, по мнению сити-менеджера, подтверждают эту идею.

Почти 179 процентов - такой индекс промышленного производства наблюдается в южной столице в 2015 году. Несмотря на общий спад в экономике росла крупная промышленность, в том числе и оборонно-промышленный комплекс - такие предприятия, как: «Роствертол», «РНИИРС», «Алмаз»,«Фаза».

Инвестиционная активность Ростова, судя по докладу главы администрации города, в этом году росла. 7,4 процента - таково увеличение за девять месяцев уходящего года. В абсолютных величинах инвестиции составили 52,5 миллиарда рублей. Кроме того, средняя зарплата в городе увеличилась на пять процентов и составила 28 тысяч 500 рублей.

О многом говорил в своём докладе Сергей Горбань. Он отметил, что строители бьют рекорды, дороги успешно реконструируются. Также прокомментировал и появление четырех тысяч новых мест в детских садах для малышей от трех до семи лет - таким образом указ президента о 100-процентной доступности дошкольного образования выполнен.

Сергей Горбань подчеркнул, что бюджетные расходы формировались в условиях жёстких ограничений, но резервы у города есть, поэтому сохранится идеология бюджетной политики о сохранении всех социальных обязательств.

Разумеется, журналисты не могли не спросить о планах городской администрации на будущий год, о том, куда будет двигаться город дальше. Вот что сказал Сергей Горбань на брифинге.

«Вектор у Ростова только один - Ростов должен быть самым успешным городом. Для того, чтобы он был успешным, надо ставить перед собой реальные задачи, сверять их с федеральными и областными программами, а также чётко использовать те возможности, которые сегодня есть у города. Это первое, а второе уйти от лишнего администрирования бизнеса, который сегодня живёт и работает в донской столице», - пояснил глава Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Добавил дёгтя в эту бочку депутат от компартии Игорь Нестеренко, который выступил с критикой в адрес деятельности городской администрации. Он говорил, например, о том, что рост индекса промышленного производства зафиксирован в основном благодаря оборонно-промышленному комплексу, на продукцию которого вырос федеральный заказ. О том, что в Ростове, по-прежнему, пробки и проблемы с общественным транспортом. О том, что в больницы и поликлиники ко многим ростовским врачам нужно записываться за месяц.

На это Сергей Горбань ответил депутату от компартии предложением поучаствовать в деятельности городской администрации и выступить со своими идеями о решении этих проблем. В итоге гордума проголосовала единогласно за признание удовлетворительной деятельность городской администрации в 2015 году за минусом одного голоса против и одного воздержавшегося.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....