Сезон отпусков: где предпочитают отдыхать жители Дона - DONTR.RU

28 июля 2018, 16:43

Большинство жителей Ростовской области предпочитают брать отпуск именно в августе.

Большинство жителей Ростовской области предпочитают брать отпуск именно в августе - стабильная погода, теплое море, месяц до окончания школьных каникул. Один из российских сервисов путешествий опубликовал гендерное исследование авиаперелетов. В Ростове-на-Дону только на нескольких направлениях соотношение мужчин и женщин разное. Да и то - всего на несколько процентов.

Тимур Юсупов, сотрудник сервиса бронирования билетов: «Больше женщин на рейсах из Ростова-на-Дону в Сочи - там 51%женщин. Пополам на рейсах из Новосибирска в Ростов-на-Дону. Что касается мужских рейсов, то тут можно выделить какой-то топ: Моска-Ростов - 56% мужчин, Екатеринбург - Ростов - 55% мужчин, рейсы Тюмень - Ростов 52%. Немножко меньше, буквально на процент, мужчин летает в Мурманск, из Санкт-Петербурга и Крым».
Руководство аэропорта «Платов» отмечает, желающих улететь становится все больше.

Ольга Ладейщикова директор по стратегическим коммуникациям ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»: «Только прирост пассажиров. Растут и международные направления и внутренние направления. Международные растут порядка 29%, российские 22%. Рейсы в Анталью, Тбилиси и Дубай - это из международных направлений. Из российских направлений традиционно пользуются спросом направления Москва, Санкт-Петербург и Симферополь. Большая динамика прироста на рейсы в Сочи и Екатеринбург из внутренних.».
Традиционно, Турция - направление номер один. Специалисты объясняют популярность Турции - невысокой стоимостью перелета из Ростова. Когда на другие популярные курорты рейсов либо нет, либо установлен ценник недостпуный широким слоям населения. По наблюдениям донских турагентов, расширить географию своих путешествий хотят многие туристы, поэтому надеются на открытие новых направлений из южной авиагавани.

Татьяна Завьялова, менеджер по туризму туристической компании «Евролюкс»: «Конечно, наши туристы ожидают открытия дальнемагистральных рейсов. Спрос на эти направлления растет, туристы летают из мск, но очень ждут, когда эти вылет будут из Ростова. Поэтому с новым аэропортом и мы, и туристы связываем большие надежды».

А вот главный турецкий конкурент по популярности - Греция - теряет позиции в этом году. Возможно, из-за ценовой политики - сказывается весенний скачок курса. Также спрос падает на берега Италии, Испании, Португалии. Попробовать экономично слетать в Европу можно по горящим путевкам. Но этот вариант подходит только туристам с открытым шенгеном и тем, кому не столь важны первоклассный отельный сервис, а больше интересуют изучение страны и культуры. Тем же, кто привык к максимальному комфорту, но не готов расставаться с целым состоянием, следует планировать отпуск как можно раньше. Тогда и количество предложений больше, и цены на порядок ниже.

Татьяна Завьялова, менеджер по туризму туристической компании «Евролюкс»: «Те отели, которые экономичные, но при этом предлагают хороший качественный сервис, хорошую инфраструктуру, хорошее питание, они как правило уже в топе. То есть их бронируют заранее. Те отели, которые «горят», это как правило скромные варианты, либо уже ценник на отели зашкаливает. Поэтому нельзя относится к горящим турам как к панацее».
Ростовчане и жители области любят путешествовать в страны ближнего зарубежья: Абахзия, Белоруссия и уже полюбившаяся многим Грузия.
Ольга Костюкова, менеджер-экскурсовод компании «Ростов-Тур»: «Очень много появилось туров, который раньше не было вообще из Ростова. Это Армения, Айзербаджан. К Грозному мы давно уже привыкли, уже как к родному относимся, скажем так. Но вот эти туры сейчас привлекают многих: там и железная дорога, там и автобус, и экскурсии очень интересные».

Среди российских направлений в этом году на первом месте традиционный лидер - черноморское побережье. Туда берут путевки как правило от 3 до 10 дней. А вот в Крым, несмотря на открытие моста, большой туристического потока из области не наблюдается. Специалисты говорят, что отдых на полуострове не из дешевых, да и сервис не на высшем уровне. Гораздо более положительная динамика наблюдается среди экскурссионых программ. Больше всего дончан отправляются в Санкт-Петербург,  Калининград, Карелию и Адыгею. Набирает обороты туры по центральной части России.
Ольга Костюкова, менеджер-экскурсовод компании «Ростов-Тур»: «Есть у нас хороший тур в Москву и по Золотому кольцу прямо из Ростова. Это многим нравится - потому что сел прям в Ростове и сюда же тебя привезли, охватывая все города Золотого кольца».

Отправиться в путешествие можно и не покидая пределы Ростовской области. Как правило это однодневные экскурсии, но тем не менее как говорят специалисты, они пользуются спросом. Это речная прогулка до Старочеркасска. Теплоходы в древнюю столицу донского казачества отправляются по субботам и воскресеньям. Увлекательные выходные жители Дона проводят в хуторе Пухляковском - в археологическом комплексе Затерянный мир можно окунуться в историю региона и стать участником этно-культурных праздников. И конечно, молодое туристическое направление - Лого-парк в Каменске-Шахтинском. Там и необычные ретро музеи, музыкальный  фонтаны и сказочный архитектурный комплекс.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....