Шахматы увлекают все больше юных жителей Ростовской области - DONTR.RU

21 марта 2016, 16:02

Донские дети предпочитают шахматы. Ростовская область - единственный регион России, где с малых лет осваивают этот вид спорта. Областная программа «Шахматный всеобуч» работает с первого класса, поэтому уже скоро на студенческих шахматных турнирах наших победителей должно стать большинство.

Георгий Федяев занимается шахматами с шести лет. Участие в областном студенческом шахматном турнире - очередная возможность проверить свои силы. Чемпион Ставропольского края и дважды серебряный призер Первенства Северо-Кавказского федерального округа убежден, что осваивать этот вид спорта необходимо начинать именно с малых лет.

«Всем известно, что шахматы развивают логику, умение считать, что полезно в дальнейшей жизни. Это очень сильно помогает, например, в институте. В материальном плане это дополнительная спортивная стипендия. Думаю, шахматами нужно заниматься и именно с малых лет», - отметил Георгий Фадеев.

Ростовская область - первый и пока единственный регион в России, где шахматному искусству обучаются школьники уже с первого класса. На Дону успешно реализуется областная программа «Шахматный всеобуч». Член попечительского совета Российской шахматной федерации и сын известного шахматного арбитра Акрадий Дворкович поблагодарил донских коллег за проявленную инициативу, которая дала толчок развитию этого вида спорта и в других регионах страны.

«В полном составе были подготовлены тренеры, были созданы все необходимые условия. И этот пример теперь начинает постепенно распространяться в других регионах. Кто-то делает это сам, кто-то с помощью коллег из Ростовской области. В Московской области сейчас начинается такое же движение», - рассказал член попечительского совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович.

«Безусловно, проект очень непростой, возможно, именно поэтому он реализован только в Ростовской области. Грамотная организация и профессиональные сотрудники в системе образования позволили донскому краю стать номером один в России по развитию шахматного всеобуча», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области, председатель наблюдательного совета Федерации шахмат Ростовской области Игорь Гуськов.

Изучение науки о рокировках, шахах и матах уже дает результат, теперь все больше детей современным гаджетам предпочитают игру в шахматном павильоне.

Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....