Шахтинскому казачьему кадетскому корпусу вручили диплом - DONTR.RU

23 марта 2017, 13:10

В ближайшее время в Ростовской области откроют пять новых кадетских корпусов. Донское казачье образование славится во всех уголках страны. Два миллиона рублей уже в этом году федерация перечислит на развитие материально-технической базы Шахтинского кадетского корпуса имени Бакланова. Он вновь стал одним из лучших казачьих заведений России.

Он славится хорошей репутацией на всероссийском уровне. Шахтинский кадетский корпус имени Бакланова завоевал второе место на смотр-конкурсе страны «Лучший казачий кадетский корпус». Диплом призёрам вручает заместитель министра образования Российской Федерации Вениамин Каганов. Учреждение находится в числе лучших учебных заведений уже не первый год.

«Этому способствует системная, слаженная работа, которая осуществляется десятками лет. Это результат нашей работы. Второе место еще не предел», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Из федерального бюджета шахтинский корпус получит два миллиона рублей на развитие материально-технической базы учреждения. Концепцию развития, методические подходы - все это подробно обсуждали на выездном заседании совета Министерства образования и науки страны. Говорили о методиках воспитания и планах на следующий учебный год. Задача - повысить качество кадетского образования и добиться высоких результатов на ЕГЭ.

«У нас при министерстве раньше был создан совет для того, чтобы объединить всех, кто связан с этой темой, и выработать общую политику развития кадетского образования. И, конечно, всем сегодня приятно было услышать опыт Ростовской области, который на протяжении многих лет очень последовательно, настойчиво и эффективно развивает и кадетское образование, и казачье образование», - отмечает заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Преференции при поступлении в кадетский корпус предоставляются одаренным, спортивным и преуспевшим в учебе. Это, по словам участников заседания, дает стимул стараться еще в школе. Особое внимание здесь уделяют ребятам из трудных, неполных семей. Статистика показывает, что 60 процентов воспитанников кадетского корпуса - дети-сироты.

«Это образование помогает создавать стабильность в обществе, воспитывает настоящих патриотов своей страны, которые после окончания кадетского образования поступают в военные училища и становятся защитниками своего Отечества и родной земли», - поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Бездольный.

Также участники выездного совещания уделили внимание вопросу дополнительного образования. В Шахтинском корпусе работает 24 секции спортивной, военной и творческой направленности. Это кружки моделирования, макетирования, уроки бальных и народных танцев. Пока власти обсуждают как усовершенствовать казачье образование, в соседнем кабинете воспитанники кадетского корпуса с помощью красок и собственной фантазии свои задумки активно воплощают.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....