Шахтинцы возмущены: лесопарковую зону вырубили под строительство ларьков - DONTR.RU

10 февраля 2016, 12:58

Коллективным иском в суд возможно обернётся конфликт жителей Шахт и предпринимателя, получившего землю под строительство торговых павильонов. Администрация выставила участок на торги, закрыв глаза на то что земля эта в общественном пользовании и на то что под снос пошли деревья. К решению проблемы подключился «Общероссийский народный фронт».

Зеленые древонасаждения или цветущий бизнес? Вот уже больше года шахтинцы отстаивают право на сохранность лесопарковой зоны. Вместо акаций, вязов и тополей один из городских предпринимателей планировала возвести торговые павильоны. Работы начались с ликвидации деревьев. Зеленая полоса была не только источником кислорода, но и преградой от автомобильной пыли с проезжей части, расположенной совсем рядом.

«Администрация города сдала в аренду нашу лесопарковую полосу, по которой проходят труба кипятка, кабель 10 киловольт и кабель спец связи. Жителям не понравилось то, что начали срезать деревья. Угодили одному человеку, а наказали сотни жителей», - говорит житель Шахт Александр Кирисов.

После многочисленных обращений в различные инстанции горожане получили ответ: «Строительства не будет». Обещание дал Денис Станиславов, ныне экс-мэр. На встрече с представителями «Народного фронта» предприниматель Юлия Балакишиева утверждает, что считает себя пострадавшей в гласном бою за территорию. Земля ей предоставлена по результатам торгов на правах аренды. А кто теперь возместит убытки?

«В действительности этот конфликт должна была разрешить муниципальная власть. Вообще она не должна была его допускать», - утверждает сопредседатель регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Ростовской области Михаил Попов.

Ситуацией заинтересовалась областная Прокуратура, там считают, что нарушения были, ведь размещение нестационарных торговых объектов на этой территории запрещено.

«В связи с выявленными нарушениями земельного и природоохранного законодательства Прокуратурой города главе администрации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушения законов. Кроме того, в отношении заместителя главы администрации Шахт было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо было привлечено к ответственности в виде штрафа», -  комментирует старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

Проблема взаимодействия органов власти и населения, говорят в ОНФ, также остро стоит и в соседнем районе. О предстоящем строительстве павильонов жители поселка ХБК узнали только после вырубки деревьев. Причем, в необходимости торговых ларьков многие сомневаются - рядом располагается рынок, половина площади которого пустует без арендаторов.

«Это нарушение норм СанПиНа, ларьки устанавливаются прямо на газонах, на местах общественного пользования. Дорога узкая. Затруднено движение. Мусор. Грязь. Шум», - отмечает жительница Шахт Оксана.

Баланс интересов - сумма всех пожеланий, считают в «Общероссийском народном фронте» и призывают жителей к диалогу с представителями администрации. Но на этой встрече никто из чиновников не присутствовал. Горожане настроены добиваться правды в суде.

Спасибо за ваш комментарий
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....