'Шедевры большого балета' представил Музтеатр Ростова - DONTR.RU

6 марта 2016, 11:57

В пятницу в Ростовском музыкальном театре давали премьеру. К юбилею выдающегося балетного композитора Людвига Минкуса донские актеры подготовили гала-концерт «Шедевры большого балета». Юбиляр - австриец по происхождению, но почти 40 лет он жил и работал в России, именно здесь по-настоящему стал композитором. Наибольший успех заслужили «Баядерка», «Дон Кихот» и «Пахита», которые и сегодня составляют репертуар ведущих театров России и мира. Отрывки из этих трех балетов представили на донской сцене.

Этой премьере в афише 85 сезона Ростовского музыкального театра принадлежит особое место. Прежде всего, потому что программа посвящена 190-летию Людвига Минкуса. Композитора, который вместе с Мариусом Петипа подарил миру 16 балетов.

«Вся труппа - от кордебалета до ведущих солистов - с огромным интересом подошла к этой работе. Это шедевры »Дон Кихот«, »Пахита«, »Баядерка«, идущие в каждом большом театре. Это балеты, которые показывают уровень театра. Я прежде работал в Красноярске, там бы не рискнул взяться за такой спектакль, а здесь, мне кажется, получилось», - признается балетмейстер-постановщик, Заслуженный артист РСФСР Марк Перетокин.

Обязывает уже само название спектакля - «Шедевры большого балета».

«В балете мало что бывает легко. Но »Пахита« это удивительная, сказочная работа, где все акценты расставлены. Танцевать трудно, но очень приятно. Для нас артистов, думаю, большая радость, что можно станцевать, под эту удивительную музыку», - отмечает солистка балета Екатерина Кужнурова.

Девертесменты и классические па из этих балетов исполняют самые яркие танцовщики всего мира. Теперь и Ростовский театр взялся за этот амбициозный балет.

«Моцарт не может же быть старой музыкой. Он всегда актуален, классика бессмертна. Очень много было репетиций и прогонов, все немного устали. Думаю, сегодня все соберутся и покажут на что способны», - комментирует солист балета Константин Ушаков.

На ростовской сцене создали авторский спектакль, где гармонично объединены фрагменты легендарных постановок и звучит музыка Минкуса.

«Минкус, на мой взгляд, какой-то неиссякаемый источник. Фантазия у него бесконечна», - говорит дирижер-постановщик Алексей Шакуро.

Глядя на сцену в этот вечер невозможно поверить, что еще недавно никакого балета в донской столице не было. Ровно 15 лет назад здесь состоялась первая балетная премьера «Жизель».

«У меня партия Солора из »Баядерки«. Думаю, что самое сложное - большие прыжки, вращения, а самый лучший комплимент это крики »Браво«, - поясняет солист балета Денис Сапрон.

В отличие от Дон Кихота, который ростовчане исполняли даже в Испании и от »Пахиты«, имевшей на ростовской сцене большой успех, »Баядерка« в Ростове еще не шла. Тем ярче впечатления от фрагмента включенного в программу хореографической сюиты.

»Вообще «Баядерка» была для меня трудной. Но я довольна«, - делится впечатлениями солистка балета Мари Ито.

Как всегда в зале были благодарные поклонники и искушенные знатоки.

»Хочу поздравить всех ростовчан и театр с таким потрясающим спектаклем. Не знаю, где еще празднуют 190-летие Минкуса. Танцуют во всем мире, а празднуют только в Ростове. Я счастлив, что у вас такой спектакль«, - поделился радостью с журналистами »Дон-ТР« художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев.
Спасибо за ваш комментарий
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....