Шеринг велосипедов, самокатов и машин в Ростове: быстро, удобно, не анонимно - DONTR.RU

29 сентября 2019, 16:20

В крупных городах России растет количество точек, где можно взять на прокат велосипед или автомобиль. Ростов в этом списке не последний. Жители Дона привыкают жить в прокат,  но теперь это называется модным словом «шеринг».

В крупных городах России растет количество точек, где можно взять на прокат велосипед или автомобиль. Ростов в этом списке не последний. Жители Дона привыкают жить в прокат,  но теперь это называется модным словом «шеринг». По сути это кратковременная аренда, которая работает с помощью современных технологий и гаджетов.

Парковки таких велосипедов на прокат находятся в основном в центре города, но география постепенно расширяется - в зависимости от требований аудитории. Всего за лето сервисом воспользовались больше 15 тысяч человек. Кто-то выбирает такой транспорт, как альтернативу общественному, а для кого-то это отличный досуг.

«Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение, внести депозит 100 рублей, оплатить тариф на сутки, на месяц или на год. Отсканировать QR-код, разблокировать замок и можно начинать поездку. Чтобы завершить поездку, нужно доехать до первой ближайшей парковки и закрыть замок», - пояснил генеральный директор компании велошеринга в г. Ростов-на-Дону Лев Окороков.

Велосипеды сделаны на заказ, поэтому если у кого-то возникла мысль уехать на таком в собственный гараж - ее лучше отбросить. В каждом установлен GPS-трекер, по которому легко отследить маршрут. Да и к тому же детали не подойдут ни к одному другому велосипеду - те же колеса тут каучуковые и бескамерные. Но попытки сломать или украсть все же были. Из почти 500 двухколесных ТС 15 пострадали. И такая история не редкость в системе велошеринга.

«Шеринг» - это калька английского глагола, в переводе означает «делиться». И делиться с ростовчанами хотят многим. Недавно в донской столице появились стоянки с электросамокатами. Они тоже работают через специальное приложение. И парковки с такими роллерами выглядят довольно потрёпанными. По аналогичному принципу действует и система аренды автомобилей. И они страдают от вандализма. Но чаще от безответственного отношения.

Машины бросают там, где это запрещено, нарушают правила маневрирования, говорят сотрудники ГАИ. Хотя ПДД распространяются на пользователей каршеринга также, как и на обычных водителей. Кроме того, и у самих фирм, предоставляющих такой сервис, действуют дополнительные штрафы для правонарушителей. Повесить нарушение или повреждение на другого, кстати, тоже не удастся - в конце поездки приходит обязательное уведомление о необходимости сфотографировать транспортное средство - будь то автомобиль, велосипед или самокат.

«Водитель, который арендует ТС, если он совершил административное правонарушение, то компания предоставляет ему счет и он обязан оплатить допущенное им административное правонарушение», - говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД России по РО Александр Мухин.

Хотя такое отношение к шеринговым сервисам вставляет палки в колеса и в какой-то степени не дает полноценно развиваться. Руководители сервисов уверены, что бережность к транспортным средствам - будь то автомобиль, самокат или велосипед - дело привычки. И культура пользования услугой в Ростове со временем сформируется. А пока же остается надеется, что пользователи будут как минимум проявлять уважение к остальным участникам дорожного движения, пусть даже передвигаются они при этом на временно арендованном ТС.
Спасибо за ваш комментарий
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....