Семь пар двойняшек за один день родились в перинатальном центре Ростова - DONTR.RU

26 февраля 2016, 14:52

Ростовский областной перинатальный центр радуется рекорду - фактически в один день здесь появились на свет семь пар двойняшек. Рожtниц из Шахт, Новошахтинска, Егорлыкского и Шолоховского районов доставили в донскую столицу самолётами санитарной авиации. Несмотря на то, что пациентки относились к высокой группе акушерского риска, мамы двойняшек чувствуют себя хорошо и уже с нетерпением ожидают выписки.

Эдик, хоть и старший брат - родился на несколько минут раньше Эмиля, но весит меньше - два с небольшим килограмма. Младшенький почти на 300 граммов крупнее. Впрочем, оба чувствуют себя хорошо, чем несказанно радуют и молодую маму, и папу.

«Он гордится очень. Говорит всем, что он отец двойни. Говорит: »Никто так не смог, только я«, - рассказывает Лолита Татевосян.

Поводов для двойной радости родителей в Ростовском областном перинатальном центре много как никогда. Впервые за пятилетнюю историю учреждения здесь родилось сразу семь двоен за одни сутки.

»Максимальное количество было двое, трое, максимум четверо двоен в одну смену. Тут было шесть и даже семь. Было приятно и неожиданно. Но самое главное, что практически все двойни - здоровые дети«, - говорит заместитель главного врача перинатального центра Нателла Землянская.

Бум двоен пришёлся на 19 февраля - это День рождения для шести пар малышей. Седьмая пара двойняшек родилась после полуночи, их записали уже 20 числом. Но смена врачей была одна, поэтому рекорд центра всё-таки решили зафиксировать на отметке семь двоен. Большинство мамочек из Егорлыкского района, Шахт, Новошахтинска. Анна Панфилова приехала рожать с севера региона - из станицы Вёшенской.

»Самое главное, чтобы мои дети были здоровые. Это самое главное, а хлопоты уже на второй план уйдут«, - отмечает Анна Панфилова.

Пока не задумывается о том, что с двумя малышами хлопот больше чем с одним и ростовчанка Светлана Маштакова. Улыбка не сходит с лица. Говорит, что старшие сыновья ждали один брата, другой сестричку. Мама угодила обоим.

»И страшно, и радостно, и интересно, потому что событие всё-таки неординарное для нас«, - признается Светлана Маштакова.

Большинство родившихся в один день двоен уже выписаны домой. Пришла пора и для Светланы. Внизу в ожидании встречи волнуются бабушка, дедушка, старшие мальчишки, и, конечно, папа. Тот старался сдерживать эмоции до последнего, но когда взял на руки новорождённых сына с дочкой, разволновался и смог произнести лишь одно: »Потрясающе«.

В Ростовском перинатальном центре, который ведёт самые сложные беременности, в том числе, конечно, многоплодные, за пять лет на свет появилось почти 22 тысячи детей, из них тысяча двоен и 31 тройня. Кстати, сейчас в центре под наблюдением врачей ещё одна будущая мама готовится к рождению сразу трёх малышей.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....