Широкий экран для узкого круга: повлияла ли пандемия на цены билетов в кинотеатры Ростова? - DONTR.RU

В Ростовской области после пандемии наконец открыли кинотеатры. Судя по всему, зрители скучали по темным залам с мерцающим экраном. Правда сами кинотеатры и кинопрокатные компании переживают не лучшие времена.

В Ростовской области после пандемии наконец открыли кинотеатры. Судя по всему, зрители скучали по темным залам с мерцающим экраном. Правда сами кинотеатры и кинопрокатные компании переживают не лучшие времена - залы должны быть заполнены наполовину, интервалы между сеансами 30 минут, да и фильмов новых пока нет - в основном старые, доковидного периода. Текст сюжета «Вести. Дон»:

За 3 месяца без полноценного кино зрители успели соскучиться по большим экранам.  Домашний просмотр фильмов по подписке так и не смог заменить полноценного похода в кинотеатр. Поэтому на первый после долгого перерыва сеанс жители начинают собираться задолго до его начала. Выбор места в зале, покупка билетов и попкорна, - все это теперь снова доступно ростовчанам.

«Очень ждали открытия кинотеатров, дети соскучились, взрослые тоже. Просмотр в кинотеатре - это совершено другие эмоции, ощущения», - говорит ростовчанка Ольга Минакова.

Несмотря на то, что кинотеатры все-таки открылись, ограничения в их работе есть. Перерыв между сеансами должен быть не менее 30 минут. А на один фильм организация может продать только четверть от привычного количества билетов. Закрытыми пока остаются кинобары. Еду и напитки можно приобрести только в закрытых упаковках. С учетом новых требований теперь работают и сами кинозалы. Плотность рассадки здесь организована так, чтобы между зрителями было расстояние в один метр. Заполняемость помещения не должна превышать 25%. Однако если компания или одна семья пришли вместе дистанцировать друг от друга их не будут.

Кроме того, кинотеатр сейчас работает по сокращенному графику. И это -  вынужденная мера. Для того, чтобы хоть как-то сократить расходы.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будут еще послабления, потому что при таких ограничениях как 25% речи о рентабельности не идет. Цены пока остались на прежнем уровне. Если ограничение в 25% сохранится на длительный период, скорее всего будет рассматриваться такая возможность, как повышение цен», - говорит генеральный директор кинотеатра «Большой» Алексей Чернооков.

А вот график работы автокинотеатров, которые тоже начали принимать зрителей, зависит  разве что от продолжительности светового дня. Здесь показывают фильмы только после захода солнца. Кроме того, киноленты транслируются прямо под открытым небом, а значит и соблюдать санитарные меры таким площадкам значительно проще.  

Количество зрителей в одном таком кинозале контролирует только сам водитель. Кроме того, на стоимость билета число гостей абсолютно не влияет, оплачивается только место на парковке.

«Мы в кинотеатры редко ходим, в основном автокинотеатры. Мы приехали посмотреть фильм и отметить день рождения друга сразу. Эмоции, конечно, кайфовые, что наконец можно выбраться из дома», - говорит ростовчанка Надежда Чехова.

«Сейчас есть прирост, когда люди оголодали к радостям жизни, развлечениям. Люди едут. Но я бы не сказал, что прошлое лето было хуже, потому что прошлым летом были премьеры, сейчас их никто не выпускает. На премьерах было конечно больше машин», - говорит владелец автокинотеатра Алексей Лукичёв.

Ростовские кинотеатры действительно открылись показами старых картин. Из-за пандемии фильмы не снимались, а премьеры уже готовых картин перенеслись как у голливудского, так и у отечественного кино. Однако уже на следующей неделе некоторые прокатчики обещают все-таки выпустить новые киноленты.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....