Школьник из Мясниковского района разработал тренажер для подготовки к ЕГЭ - DONTR.RU

16 августа 2017, 12:40

Школьник из Мясниковского района придумал, как облегчить жизнь старшеклассников при подготовке к ЕГЭ. Он создал тренажер для подготовки к экзамену. Первые результаты действия изобретения уже есть - все выпускники, рискнувшие воспользоваться такой помощью, смогли набрать на экзамене больше 80 баллов.

«Основная проблема - необходимость охватить большое количество материала. Ученик не знает, с какого места подступиться и как начать готовиться к ЕГЭ. Вторая проблема - мотивация, сложно сесть и начать готовиться», - поясняет создатель проекта для сдачи ЕГЭ.

Николай Близнецов знает, о чем говорит: два месяца назад он и сам был выпускником школы и готовился к ЕГЭ. Круглый отличник, шел на золотую медаль. Ради высоких баллов пришлось прочитать десятки томов внешкольной литературы, изучить сотни интернет-страниц. Именно после интеллектуального испытания и родилась идея создать специальный сервис для подготовки к ЕГЭ.

«Первая мысль была сделать мобильное приложение. Чтобы оно было интересным и увлекательным для детей, я решил внедрить туда игровые механики. Пройдя обучение в IT-парке, я немного поменял концепцию своего проекта и пришел к ЕГЭ-марафонам, то есть за правильное выполнение ученики получают баллы. Кто больше баллов собрал, тот выиграл приз», - рассказывает создатель проекта для сдачи ЕГЭ Николай Близнецов.

Необходимые навыки и знания Николай получил в Южном в IT-парке. После четырех месяцев обучения его проект получил путевку в жизнь. Автор говорит, главная цель ресурса - сделать образование интересным. В отличие от массы других онлайн-тестов, его задания написаны в понятной подросткам форме: в виде комиксов и популярных интернет-картинок. Новый ресурс уже оценили педагоги. Учителя уверены, что форма интересная, но базой такой сайт быть не может.

«Подготовка к ЕГЭ должна быть целевая. То есть это и простое зазубривание материала, и выполнение заданий в игровой форме, различные тренинги, тренировочные тесты», - отмечает учитель физики Олег Конин.

«Это может быть одним из инструментов, но такой сайт не заменит всю подготовку к ЕГЭ», - уверена учитель русского языка Татьяна Майборода.

Посмотреть сайт пока невозможно - ресурс закрыт на реконструкцию. Уже скоро всем желающим станут доступны онлайн-курсы, ЕГЭ-марафоны и мобильное приложение. Эффективность такого подхода к единому госэкзамену станет понятна через год, когда выпускники-2018 проверят свои знания на практике.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....