Школы Ростовской области приняли 44 тысячи первоклашек - DONTR.RU

1 сентября 2016, 22:47

Сегодня, 1 сентября, в Ростовской области за парты сели более 400 тысяч учеников, а регион приступил к переводу школ на обучение в первую смену. День знаний в донской столице и для родителей, и для учеников был по-настоящему волнительным. Первоклашки рвались в бой, старшеклассники обменивались новостями, а учителя не могли нарадоваться отремонтированным классам.

О том что это будет идеальное 1 сентября директор ростовской гимназии №36 доподлинно узнал накануне - знакомые военные сообщили.

«У лётчиков чёткая информация. Они сказали будет 22 градуса тепла, солнечно, дождя не будет. Это меня очень обрадовало», - признался директор гимназии №36 Александр Белик.

Первая осенняя прохлада главным виновникам сегодняшнего торжества - первоклашкам - явно пошла на пользу. На торжественных линейках держались бодро, почти все - кое-кто все-таки зевал.

Ну, а тем, кому выпала почётная миссия дать сигнал к началу учебного года, и вовсе было волнительно. Настя Бочарова из гимназии №52 постаралась вложить в первый звонок все накопленные эмоции и искренние пожелания.

«Желаю ребятам, чтобы они учились на одни пятёрки, а учителям, чтобы было меньше работы, - сказала ученица 1 класса Настя Бочарова.

У первых учительниц волнений, пожалуй, не меньше, чем у их подопечных.

»Для меня они беззащитные, очаровательные, прекрасные дети«, - отметила учитель начальных классов Елена Аксюк.

Через несколько уроков они станут для малышей мамами №2, будут знать всех по именам и характерам, а пока только знакомятся.

Всего в школы Ростовской области родители привели 44 тысячи первоклассников. А в целом за парты сели более 400 тысяч учащихся. Кстати, в этом году в Ростовской области началась работа по переводу всех учебных заведений на обучение в первую смену. Ожидается, что уже в этом учебном году в таком комфортном для детей режиме будет работать 85 процентов донских школ.

Оставшиеся должны избавится от вторых смен в течение ближайших 10-ти лет. Об этом сообщил донской губернатор, который побывал на торжественной линейке в ростовской школе №53, кстати, капитально отремонтированной. Двойной подарок после двух лет реконструкции - сияющая свежестью школа полюс напутствия от главы региона.

»Желаю вам всем успехов в учёбе, удовольствия, когда вы находитесь на уроках, потому что мир познаний - это удивительный мир«, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В удивительный мир познаний в обновлённых интерьерах сегодня окунулись ученики ещё четырёх реконструированных школ - в Зверево, Миллерово, Шахтах и Ростове-на-Дону. Готовится к сдаче и самая большая школа Дона в ростовском микрорайоне Левенцовка.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....