'Шолохов-центр' получил более сотни раритетов - DONTR.RU

22 августа 2016, 13:29

Двойной праздник в «Шолохов-центре». Экспозиция музея пополнилась экспонатами изъятыми при попытке незаконного вывоза за рубеж. Их более сотни, среди них довольно редкие для нашего края иконы. Министры культуры всего юга России присутствовали при передаче ценностей.

Таможня даёт не только добро, но и экспонаты для музея. Иконы, железные кресты Германии 1941-1943 годов, монеты Российской империи, холодное оружие - все эти предметы изъяты при попытке незаконного вывоза за рубеж. Теперь раритеты передают Государственному музею-заповеднику Михаила Шолохова.

«Никола Зимний» - это редкая икона. Обычно Николай Угодник изображен в летнем одеянии, а здесь он в одежде, подходящей под российскую зиму. Очень интересна и вторая икона. Она, похоже, северного происхождения. И не смотря на то, что говорилось о враждебной армии, я имею ввиду армию Германии и те армии, которые приходили ранее на нашу землю, это наша история и её нужно знать. С памятниками воевать бессмысленно«, - сказал директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова Александр Шолохов.

Передача 130-ти музейных единиц состоялась в »Шолохов-центре«. Сюда же съехались министры культуры всего юга России, для участия в координационном совете »Ассоциация юг«.

»Много будем говорить сегодня о развитии профессионального искусства на юге страны. Это первая большая тема. Вторая - поддержка одарённой молодёжи«, - прокомментировал министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Участникам встречи подготовили подарки - диски с фильмом »Анатолий Калинин. От первого лица«. Теперь работа телерадиокомпании »Дон-ТР« разлетится по всему югу страны.



 
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....