Шумные соседи, летающие со скоростью более 100 км/ч покидают Ростов: пришло время миграции стрижей - DONTR.RU

23 июля 2020, 21:33

Ростовчане замечают, что в городе стало меньше стрижей. Эти птицы приносят большую пользу, поедая насекомых в огромных количествах. Правда, многие порадовались, что поспать теперь удаётся подольше. Быстрые и очень шумные птицы просыпались с первыми лучами солнца.

Ростовчане замечают, что в городе стало меньше стрижей. Эти птицы приносят большую пользу, поедая насекомых в огромных количествах. Правда, многие порадовались, что поспать теперь удаётся подольше. Быстрые и очень шумные птицы просыпались с первыми лучами солнца. Подробнее – текст сюжета «Вести.Дон»:

С такого свиста, визга и крика в Ростовской области сейчас начинается каждое утро. Вместе с солнцем просыпаются быстрые шумные птицы и начинают охоту. Причём делают это на скорости, которой в городе позавидуют даже автомобилисты.

«Прекрасные летуны. Они достигают скорости в полете более 100 км/ч, ловят насекомых и тем самым приносят городу, и вообще природе, неоценимую помощь, потому что они уничтожают очень много вредных летающих насекомых, в том числе и комаров. Для стрижей характерно, что они всю жизнь проводят в полете. Они никогда не садятся на землю», - говорит ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий.

Ученые Южного научного центра говорят, что донские многоэтажки облюбовали именно чёрные стрижи. Каждый апрель они прилетают из восточной Африки. За время, проведённое в Ростовской области, стрижей стало больше. Именно здесь они откладывают яйца и выращивают птенцов. И когда те становятся на крыло, улетают. Кстати, живут стрижи до 30 лет.
«Данные кольцевания говорят, что одна и та же пара птиц верна друг другу - они моногамы, то есть образуют пару на длительный срок и прилетают в одни те же гнёзда на протяжении ряда лет. Известны случаи, когда одна и та же пара прилетала на протяжении 6 -11 лет к своему гнезду», - говорит ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий.

Для гнездования стрижи часто выбирают высотные дома - скорее всего, птицам они напоминают скалы. Но не исключено, что и жители многоэтажек им нравятся. Ведь у стрижей и людей так много общего: большие коллективы, крепкие семьи, любовь к еде и играм и даже громкое выяснение отношений. Но уже до конца месяца в Ростовской области станет намного тише. По многолетним наблюдениям ученых, стрижи покидают берега Дона с 15 июля по 1 августа.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Энди
22 марта 2023, 14:06
Некоторых лично наблюдал в начале сентября
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....