Синоптики: 'На Дону ожидаются усиление ветра и осадки' - DONTR.RU

7 декабря 2015, 15:42

Европейскую часть России накрыл мощный циклон. Образовался он над Атлантикой и уже заставил англичан пересесть в лодки, а в минувшие выходные изрядно потрепал Санкт-Петербург.

Его последствия сегодня почувствовали и жители донского региона. Скорость ветра достигала 18 метров в секунду. Ураган стал причиной коммунальных ЧП.

Донской регион распахнул свои двери для гостя из Англии. Циклон Десмонд несколько дней назад принес сильные дожди и штормовой ветер на Британские острова. Сейчас англичанин переместился на Европейскую территорию нашей страны.

«В прошедшую ночь ветер в южной половине региона достигал 12-ти метров в секунду, был с порывами. Такая погода будет сохраняться в ближайшие сутки и 8 декабря», - комментирует начальник Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Самолётова.

Экстренные службы, однако, о чрезвычайной ситуации не говорят. Представители областного МЧС заверили, угрозы для населения такая погода не представляет. Подтоплений не прогнозируют, уровень воды в Дону будет в пределах нормы.

Но некоторые базы отдыха на левом берегу все же залило водой, а на здании одной сорвало крышу. Зафиксированы порывы линий электропередач, эту информацию предоставили в «МРСК Юга». В компании введен особый режим работы. Создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. На работу донского аэропорта циклон существенного влияния не оказал.

«На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, вылеты и прилёты осуществляются по расписанию. Прогноз пока благоприятный», - отмечает директор по стратегическим коммуникациям ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ольга Ладейщикова.

По сообщениям в социальных сетях, в донской столице особенно пострадали автомобили. Так, например, на пересечении Серафимовича и Халтуринского на машину из-за сильного ветра упал забор.

Синоптики прогнозируют, в ближайшее время западный ветер сохранится. Улучшения погоды ожидают лишь к вечеру вторника - ветер стихнет, однако, температура будет понижаться, правда, незначительно.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....