Синоптики: 'Перед Крещением на Дону похолодает' - DONTR.RU

10 января 2017, 17:49

Погода за окном - главный вопрос, который сегодня волнует жителей многих регионов страны. И пока центральную часть России заваливает снегом, а температура воздуха бьет минусовые рекорды, в Ростовской области всё спокойно. Надолго ли это, и минует ли донской регион московский ледниковый период?

В Европе аномальный холод уносит жизни, а в Турции мощные снегопады останавливают движение судов по проливу Босфор, отменяют авиарейсы. Из-за этого сегодня утром в Ростов не прилетел самолет «Турецких авиалиний». Соответственно, обратного рейса тоже не было, сообщает онлайн-табло воздушной аэрогавани Дона. Сковали морозы и Центральную Россию. Но сегодня на полетах это не сказалось.

«Аэропорт ростова-на-Дону работает сегодня в штатном режиме, все рейсы выполняются по расписанию», - директор по стратегическим коммуникациям ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» Ольга Ладейщикова.

Что же ждет жителей Ростовской области? «Будет то тепло, то холодно», - сообщают донские синоптики. В ближайшие дни в регионе погодных сюрпризов не ждут. Московский мороз нам не угрожает. Пока что Дон защищает азовский антициклон. Впрочем, по данным специалистов, долго такая температура сохраняться не может.

«Уже 12 числа днем к западным районам области подойдет атмосферный фронт, в связи с чем ожидаются осадки. Ветер будет менять направление на юго-западный, может усиливаться при прохождении фронта. С порывами 13-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 5 градусов, при прояснениях до минус 10-ти градусов», - рассказала дежурный синоптик Ростовского гидрометцентра Елена Филина.

Уже перед Крещением синоптики ждут еще одну холодную волну. Не исключено, что ее причиной станет антициклон с востока, который может прийти к нам обходным путем.

«Но это рано конкретизировать. Можно сказать, что такая угроза есть, но это будет ближе к Крещению. Схемы показывают, что будет потепление. Даже если это похолодание произойдет, оно будет непродолжительным», - комментирует начальник Ростовского гидрометцентра Наталья Самолётова.

Самые же низкие температуры на Дону уже традиционно синоптики ждут в конце января и начале февраля. Особенно на севере области, где столбики термометров могут показать все минус 30 градусов. К таким холодам уже готовы спасатели. Они будут прикрывать четыре федеральные автодороги, проходящие по территории области. При резком ухудшении погоды там развернут несколько десятков пунктов обогрева.

«При ухудшении дорожной обстановки предусмотрена работа 75-ти пунктов питания и 115-ти пунктов обогрева», - пояснил заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Игорь Грамматин.

Тем временем ростовские коммунальщики тренируются в уборке снега. Проезжают по улицам стройными рядами на снегоочистительных машинах. По мнению властей донской столицы, такая подготовка к обильным снегопадам позволят быстрее навести порядок на дорогах.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....