Системообразующие предприятия Дона во время пандемии: какие меры приняты? - DONTR.RU

20 апреля 2020, 10:20

Крупные системообразующие предприятия Ростовской области вернулись к работе, соблюдая все меры безопасности. Многие вынуждены были остановить цикл производства на неделю. Среди них такие заводы как Ростсельмаш, НЭВЗ, Роствертол и Тагмет.

Крупные системообразующие предприятия Ростовской области вернулись к работе, соблюдая все меры безопасности. Многие вынуждены были остановить цикл производства на неделю. Среди них такие заводы как Ростсельмаш, НЭВЗ, Роствертол и Тагмет. Подробнее — текст сюжет «Вести. Дон»:

«Берегите себя. Оставайтесь дома», - с таким хэштегом сейчас обычно фотографируются врачи, но и сотрудники Ростсельмаша в это не простое время тоже на передовой. Техника, которую они делают сегодня, завтра будет в поле, что бы послезавтра у нас на столе был хлеб. Такие предприятия не зря называют системообразующими - останавливать их даже в условиях пандемии нельзя. Поэтому работа продолжается. Естественно, со всеми мыслимыми мерами предосторожности. Измерение температуры на входе, защитные маски, дезинфекция - всё это быстро и прочно вошло в рабочий обиход. Соблюдение дистанции - ещё один барьер на пути распространение инфекции. С этим в коллективе сложнее, но стараются насколько это   возможно.

Часть коллектива Ростсельмаш всё же отправил домой - всего около 700 человек. Пожилые сотрудники, те, кто страдает хроническими заболеваниями или кому не с кем оставить детей. Остальные - это 90 процентов штата - на рабочих местах. Справляются, хотя нагрузка возросла.

Сельхозтехника - это не сиюминутная потребность аграриев. Она будет нужна завтра и послезавтра во всё большем количестве. И это не просто умозаключения, а реальное планирование, подтверждённое заказами. В связи с этим Ростсельмаш в ближайшее время намерен даже увеличить штат сотрудников.

«Учитывая повышение плановое производственной программы на май, июнь месяц, на летние месяцы, мы сейчас проводим дополнительно набор персонала. В основном это, конечно, производственный персонал, классические специальности - электросварщики, токари, фрезеровщики. Порядка 500 человек потенциально мы готовы принять в компанию», - говорит директор по персоналу компании Ростсельмаш Денис Радионов.

Таганрогский металлургический завод также не намерен снижать объёмы производства. Всё тот же грохот прокатных линий и яркое свечение раскалённых заготовок.

«Заказов как было, так и есть. Мы делали и делаем трубы для нефтяной промышленности, которая постоянно востребована, проблем с этим сегодня нет. До конца апреля мы загружены, видим уже конец мая», - говорит управляющий директор ПАО «Тагмет» Сергей Билан.

На удалёнке или в режиме самоизоляции около 850 человек. Остальные пять тысяч сотрудников Тагмета продолжают трудиться. Каждый из них обеспечивает бесперебойную работу завода, поэтому состоянию здоровья коллектива - особое внимание. Средства индивидуальной защиты, и главное - дезинфекция. Обязательное обеззараживание рабочих поверхностей - можно представить сколько их на огромном заводе. На санитарную обработку в неделю уходит до тонны чистящих и моющих средств.

Согласно новому графику, теперь сотрудники Тагмета работают в две смены - команды А и Б чередуются понедельно. Такое решение принято специально, чтобы люди как можно меньше пересекались.

А вот на Новочеркасском электровозостроительном заводе пошли другим путём. Одна и та же смена, но со сдвинутым режимом. То есть люди приходят на работу разделёнными потоками - кто-то раньше, кто-то позже. С учётом того, что действует несколько проходных, массового скопления нет.

И сама проходная, и территория за ней обрабатывается обеззараживающим раствором несколько раз в день. Специально созданная команда чистоты, облачённая в защитные костюмы, курсирует по всем цехам. Каждое рабочее место тщательно дезинфицируют. Изменился не только режим работы, но и внешний облик сотрудников завода. Кроме привычных касок, обязательные защитные маски и перчатки. Работа медиков дежурством на проходных не ограничивается - идёт постоянный замер температуры прямо на рабочих   местах.

НЭВЗ, как и подавляющее большинство предприятий в стране, останавливал производство на неделю, объявленную президентом не рабочей. Вынужденная пауза не повлияла на производственный план. По словам руководителя предприятия, он остался прежним - до конца года НЭВЗ  намерен изготовить 569 секций электровозов.  

Поэтапно выходят на участки и сотрудники завода Роствертол. В этом убедился глава донского региона Василий Голубев. Он лично вник в ход выполнения госконтракта одним из системообразующих предприятий области. Незадолго до этого, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое проходило под руководством президента страны, Василий Голубев предложил поддержать завод. Речь идет о возобновлении работы так называемых предприятий-смежников. Их у Роствертола более 120, из которых сейчас работает только каждое пятое.

Вертолёт - изделие архисложное, с огромным количеством комплектующих, а вот для производства продукции предприятия Каменскволокно требуется всего один основной ингредиент - полимерные гранулы. Здесь не было нерабочих дней. Производство с не останавливаемым циклом, часть мощностей работает на гособоронзаказ. Поэтому синтетическое волокно продолжают формировать в спецткани, фильтрующие материалы и даже сеновязальный шпагат. У сельского хозяйства потребность в нём только растёт.

«Всё осталось на уровне, даже немного больше. К нам поступают запросы на мембранный материал. Запросы на фильтры. Сейчас потребность в фильтрах увеличилась. Люди понимают, что фильтровать надо не только воду, но и воздух», - говорит технический директор АО «Каменскволокно» Сергей Комиссаров.

На проходной уже привычная для работающих предприятий картина - обязательная для каждого сотрудника термометрия, дезинфекция рук и выдача защитных масок. Их производство здесь наладили собственными силами. Ткань, из которой они сделаны, - так называемый сепарационный мембранный материал. Его применяют при изготовлении аккумуляторных батарей для подводных лодок. Оказалось, что этот вид продукции, выпускаемый на предприятии, отлично подходит для фильтрации вдыхаемого воздуха.

Дезинфицирующий раствор тоже собственного приготовления. Химическая промышленность, поэтому составить рецепт и наладить производство губительной для патогенных микроорганизмов жидкости не составило труда. Этим же раствором обрабатывают рабочие помещения. Влажная уборка каждые два часа.

Меры обеспечения эпидемиологической безопасности никоим образом не повлияли на объём производства. К примеру, цех изготовления синтетического волокна - цветное для искусственных ковров, белое для фильтров - работает с полной загрузкой. Годовой план - две с половиной тысячи тонн или 10 миллионов километров нити. Практически любое крупное промышленное предприятие области может оперировать подобными масштабными цифрами. Но дело не в них, а в способности производств не просто оставаться на плаву, а полноценно работать даже в нынешних сложных условиях.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....