Ситуация на рынке труда в Ростовской области: интервью с замначальника службы занятости Надеждой Васильевой - DONTR.RU

2 июня 2020, 15:21

Надежда Васильева ответила на вопросы корреспондента «Дон-ТР».

Интервью с заместителем начальника Управления государственной службы занятости населения Надеждой Васильевой.

Корреспондент: Добрый день, Надежда Николаевна! Сколько заявок о постановке на учет в качестве безработных поступило в службу занятости на данный момент? Как менялись цифры в марте, апреле и мае?

Надежда Васильева: с марта текущего года мы получили более 64 тысяч заявлений граждан в службу занятости с целью поиска подходящей работы. И если говорить по месяцам, с марта месяца это идёт по нарастающей, в марте это было около 13 тысяч, в апреле это более 30 тысяч, и вот за неполный май месяц уже больше 20 тысяч заявлений получили от граждан.

Корреспондент: Сколько сейчас вакансий в банке службы занятости Ростовской области? Какие вакансии пользуются наибольшим спросом, какие менее востребованы? И с чем всё это связано?

Надежда Васильева: На сегодняшний день мы имеем более 42 тысяч вакансий в нашей базе данных, которая заявлена работодателями. В настоящее время, несмотря на ситуацию вакансии были как заранее заявленные. Мы понимаем, что в сложившихся условиях происходит корректировка спроса. И вот на сегодняшний день мы видим ,что возросла потребность в кадрах в сфере здравоохранения, транспорт, связь, государственное управление - достаточно большое число вакансий. Поэтому наиболее востребованы такие профессии, как водители, врачи, продавцы. Также есть и рабочие профессии - слесари,
инженерные специальности, вакансий достаточное количество. Есть, из чего
подбирать варианты работы.

Корреспондент: А совпадают ли запросы работодателей и соискателей? Изменилось ли что-либо в нынешней обстановке?

Надежда Васильева: Вопросы совпадения спроса и предложения, они актуальны всегда на рынке труда. Всегда есть та или иная часть, которая не соответствует. Поэтому, здесь разные причины. Здесь и несоответствие компетенции соискателей и потребностей работодателей, кого они ищут, так и территориальный фактор. Могут соискатели находиться в одном месте, работодатель в другом. Это нормальная ситуация для рынка труда.

Корреспондент: Скажите, кто может получить 12 тысяч рублей в связи с потерей работы? Сколько жителей Дона уже воспользовались этой возможностью?

Надежда Васильева: Если говорить о фиксированной сумме 12130, то в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, граждане, которые уволены после первого марта текущего года и обратились в службу занятости. Они все получают пособие 12130 рублей, ну и, кроме того, если такие граждане имеют несовершеннолетних детей, то им ещё и устанавливается доплата - увеличенное пособие по безработице с расчетом 3000 рублей на каждого ребёнка. Ну здесь скажу, что кроме этих категорий - 12 тысяч рублей это в принципе максимальный размер пособия. И те граждане, которые работали до увольнения, и они более, чем 26 недель имели в процентном соотношении к заработной плате начисляется размер пособия по безработице и уровень заработной платы позволял, им тоже назначается пособие в размере 12130. Здесь мы понимаем, что размер начисления пособий назначения, он идёт индивидуальный и в каждом случае рассматривается конкретно от истории трудовой деятельности гражданина.

Корреспондент: Каков алгоритм получения пособия по безработице? Много ли таких случаев на Дону? Как вообще получить помощь от службы занятости, чтобы попасть на рынок труда?

Надежда Васильева: По поводу алгоритма обращений. В настоящее время действуют временные правила и все граждане с целью поиска работы, а также последующего признания в качестве безработных, в дальнейшей перерегистрации всё это осуществляется дистанционно через портал «Работа в России». Сервис достаточно простой, доступный, гражданин, который потерял работу, может обратиться с заявлением с использованием логина-пароля Госуслуг, называемая учетная запись Госуслуг. И заполнить заявление, прикрепить резюме, после этого оно попадает в центр занятости и дальше посредством системы межведомственного электронного документооборота мы запрашиваем сведения в пенсионном фонде Российской Федерации. Именно эти вопросы истории трудовой деятельности гражданина - где он работал, сколько работал, когда был уволен, по какой статье был уволен, и уже по совокупности всех этих сведений принимаются решения о знании признании безработным, назначении пособия по безработице. Поэтому здесь очень важно, чтобы работодатели после увольнения своих работников оперативно, день в день направляли необходимые сведения в Пенсионный фонд, чтобы граждане не страдали от отсутствия сведений, чтобы им могло быть назначено пособием по безработице именно то, которое положено по законодательству.

Корреспондент: Какие категории соискателей чаще всего обращаются в службу занятости? Их возраст, пол, работники ли это со стажем или новички? Расскажите об этом.

Надежда Васильева: Обращаются разные категории. По уровню образования скажу, что порядка 80 процентов обращающихся граждан имеют среднее профессиональное образование. Высшее образование имеющие буквально 14-15 процентов. Женщин, можно сказать, 56 процентов обращений, если уж прям в процентах говорить. Если про относительно к опыту работы, то на сегодняшний день мы наблюдаем, что существенная часть граждан, которая к нам обращается, они имеют длительный перерыв в работе. Впервые ищущие на протяжении длительного времени не имеют факта трудовой деятельности.

Корреспондент: Спасибо, Надежда Николаевна за подробную информацию о том, что сейчас происходит на рынке труда нашего региона.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....