Скульптор Анатолий Скнарин рассказал историю создания 'Тачанки' - DONTR.RU

9 августа 2016, 15:57

Второй этап отбора символов для новых российских банкнот. Претендентов сейчас 76 из 49-ти городов. Донских символов три: Новочеркасский кафедральный собор, стела освободителям Ростова, что на Театральной площади и ростовская «Тачанка». Как эту новость воспринял скульптор знаменитой донской композиции?

Автор знаменитой «Тачанки-ростовчанки» Анатолий Скнарин не скрывает, что приятно удивлён возможности появления своего детища на одной из российских банкнот. Знаменитый монумент был сотворен к 60-летию советской власти в 1977 году.

Задание художник получил лично от первого секретаря обкома партии Ивана Бондаренко. Признаётся, поначалу с опаской воспринял эту идею. А всё потому, что к тому времени в украинской Каховке уже такой памятник был установлен.

«И как это дело решить, чтобы эти вещи не перекликались? Я же не хочу делать копию. Зацепился за песню »Эх, Тачанка-ростовчанка«. Там есть такие слова: »И с налёта, с поворота ...«. И тут у меня появилась зацепка в другом пластическом решении, которое бы мою работу отличало от другой скульптуры», - рассказывает председатель ростовского регионального отделения «Творческий союз художников России» Анатолий Скнарин.

Сегодня за внешним видом знаменитой композиции тщательно следят. И кислотные дожди, оставляющие потёки, героям гражданской войны не страшны. Ездовой, командир, пулемётчик и четыре вороных. Почти 40 лет «Тачанка» украшает южный въезд в Ростов-на-Дону - самый красивый из всех въездов в донскую столицу.

Как утверждает автор - Анатолий Скнарин - этот монумент может войти в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своему масштабу - 33 метра в длину и 15 метров в высоту. Единственное, чего опасается скульптор, это, в случае победы, неправильного композиционного расположения «Тачанки» на банкноте. Как, например, на сувенирах.

«То, как обычно располагают »Тачанку«, вызывает отторжение, потому что делают это неправильно и неграмотно. Произведение должно раскрываться полностью. А когда изображен только фрагмент, например, летящие на тебя кони, то получается сумятица - нет образа», - поясняет председатель ростовского регионального отделения «Творческий союз художников России» Анатолий Скнарин.

В рамках второго этапа голосования будут отобраны 10 городов и 20 символов. Оно продлится до 30 августа, тогда и узнаем останется ли в именитом списке наша «Тачанка-ростовчанка».
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....