Сквер около ТРЦ 'Талер' в Ростове собираются преобразить - DONTR.RU

28 октября 2015, 12:57

О том, что появится - разделительная полоса для транспорта или зона отдыха, предстоит решить властям Ростова-на-Дону. Преображение, по их воле, может произойти на аллее вдоль улицы Зорге. Этот километровый участок земли, по мнению бизнесменов, сейчас попросту бездействует.

Вот она поэзия большого города. Пыльные ботинки, под ногами шуршат опавшие листья, чеки и фантики, а справа и слева гудит автомагистраль. Этот сквер между двух дорог в спальном Западном микрорайоне Ростова давно ждет благоустройства. Ждут этого и жители десятков многоэтажек.

Участок шириной в 22 метра и длинной почти в километр мог бы стать местом отдыха и визитной карточкой ближайшего торгового центра. Кстати, именно руководство этого центра готово привести территорию в порядок, вложить собственные средства, даже проект готов.

«Прекрасно, что такой парк сохранили при застройке западного микрорайона. Однак эта земля остается неблагоустроенной. Мы хотим ее сделать похожей на улицу Пушкинскую», - поясняет генеральный директор ОАО «Уникум», управляющей компании ТРЦ «Талер» Владимир Шинкаренко.

По проекту, работы планируется провести в три этапа. Сначала обновить центральная часть - это 150 метров. Уложить плитку, установить скамейки, фонари и светомузыкальный фонтан. Затем еще два участка по 400 метров каждый. Но приступить к работам талеровцы пока не могут - сквер между двух дорог не просто городская земля, а разделительная полоса. Торговый центр готов взять ее в концессию на 15 лет или действовать в рамках частно-государственного прартнерства, но законодательной базы нет, а значит воз и ныне там.

При этом, жители микрорайона единодушны. Они хотят поставить и лавочки и фонтан, но вот деревья рубить жалко. Все деревья под снос не пойдут, уверяют разработчики проекта, уберут только ветхие, а по бокам парка высадят живую изгородь.

«Высадим именно те виды растений, которые будут максимально поглощать загазованность и загрязненность воздуха», - рассказывает ведущий инженер ОАО «Уникум» Ольга Пушкарская.

Архитектурные и экологические преимущества благоустройства, похоже, не вызывают сомнений. Теперь всё зависит от решения городской администрации. Нужна ли городу еще одна поэтическая улица?

Спасибо за ваш комментарий
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....