СКЖД инвестирует более 30 млрд рублей в развитие инфраструктуры железной дороги - DONTR.RU

20 апреля 2021, 10:58

Об этом было заявлено на региональном транспортно-логистическом форуме.

Более 30 млрд рублей инвестирует СКЖД в развитие инфраструктуры железной дороги. Об этом было заявлено на региональном транспортно-логистическом форуме. Представители органов власти, морских портов банковской сферы и грузоперевозок обсудили общую стратегию и точки роста дороги. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Солнце, горы, + 20 на термометре – атмосфера, как на курорте. Но в Минводы эти люди приехали не отдыхать, а работать. На транспортной конференции «PRO//Движение.Юг» собрались логисты, грузоотправители, чиновники и руководство стальной магистрали. В костюмах, галстуках, в офлайне и онлайне около 500 человек. В первую очередь обсуждали вопросы развития инфраструктуры для пропуска возрастающих грузопотоков.

«В общем на полигон СКЖД направленно около 31 млрд. 13 из них, повторюсь, отправлено на вторые пути, электрификацию к портам Азово-Черноморского бассейна и плюс на обновление нашего ТПК», - говорит начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.

За последнее десятилетие благодаря инвестициям и новой инфраструктуре среднесуточная выгрузка выросла почти на 68%. Показатель радует, тем более, сейчас активно растет число перевозок зерна и угля в сторону южно-российских гаваней. В их числе - и Ростовский морской порт. Партнер не самый крупный, но для СКЖД - и это приоритетная установка - важен каждый.

«С 2010 по 2020 год грузооборот морского порта Ростова вырос в 2 раза - с 8 до 16 млн тонн. Это хороший объем. Сергей Александрович упоминал, действительно, когда много маленьких стивидоров, относительно маленьких, они более устойчивы, чем один стивидор, который делает 15 миллионов, потому что спрос может упасть», - говорит генеральный директор ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» Ренат Ниазбаев.

Еще одна важная тема дискуссии - расширение географии курсирования контейнерных поездов. Только в первом квартале со станций СКЖД в путешествие отправились больше 23 тысяч спецконтейнеров.Число таких отправлений увеличивается в том числе из-за появления новых видов упаковки. Благодаря им у предприятий юга России появилась возможность перевозить больший ассортимент грузов. Помимо традиционных это теперь удобрения, химикаты, зерно и растительные масла.

«Там, где у нас разная колея, там, где у нас разный вид транспорта, там, конечно, контейнеры – лидеры. Что касается флекситанк, это технология, которую ждали. Потому что цистерна является специализированным подвижным составом, там совершенно другой уровень тарификации», - говорит начальник Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Алла Сканцева.

Говорили на конференции и о необходимости развития транзитных перевозок по западному маршруту международного транспортного коридора «Север - Юг», а также о внедрении электронного документооборота. Кроме того, представители стальной магистрали подписали несколько соглашений. Так, например, сотрудничать в области инновационной деятельности СКЖД теперь будет с республикой Северная Осетия – Алания.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....