Следком России разрабатывает единый алгоритм при поиске пропавших детей - DONTR.RU

26 октября 2017, 14:48

Единый для всех ведомств алгоритм при поиске пропавших без вести детей решили разработать в Следственном комитете России. В СУ СК РФ состоялось межведомственное совещание под председательством Александра Бастрыкина, посвященное данному вопросу.

Единый для всех ведомств алгоритм при поиске пропавших без вести детей решили разработать в Следственном комитете России. В СУ СК РФ состоялось межведомственное совещание под председательством Александра Бастрыкина, посвященное данному вопросу.

В совещании также приняли участие руководители ряда подразделений центрального аппарата СК России, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда (ДПСО) «Лиза Алерт» Григорий Сергеев; заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Константин Кондаков; заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны России Владимир Ковалев; заместитель начальника управления организации оперативно-розыскной деятельности ГУУР МВД России Михаил Карпунин; заместитель начальника отдела управления организации применения войск Главного управления охраны общественного порядка Росгвардии Андрей Гугунский и другие приглашенные представители органов охраны общественной безопасности и правопорядка.

Как отметили на совещании, до сих пор при поиске детей нет единого алгоритма, распределяющего функциональные обязанности и зоны ответственности всех участников поисковых мероприятий. Сейчас ее необходимо пересмотреть, чтобы сделать максимально эффективной.

Председатель Следственного комитета напомнил, что в свое время руководством страны была поставлена задача о создании Национального центра поиска пропавших детей, однако по тем или иным причинам на сегодняшний день она не получила должной реализации на практике.

Теперь, по словам Александра Бастрыкина, решение о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения несовершеннолетнего должно приниматься всеми региональными подразделениями СКР не только после поступления соответствующих обращений или официальных уведомлений от коллег, но и после публикаций в СМИ, социальных сетях и различных мессенджеров.

Пока же сообщения о пропавших детях из открытых источников не всегда принимаются во внимание региональными следственными управлениями. Из-за этого часто упускается драгоценное время, которое может стоить жизни ребенку.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова отметила, что без участия волонтёров сегодня не проходят практически ни одни поиски. По её словам, неразрешенным является распределение функциональных обязанностей всех участников розыска. Она полагает, что необходимо срочно разработать и утвердить эффективную модель взаимодействия.

Председатель Следственного комитета России особо отметил роль волонтерских организаций: «у нас установился положительный контакт с волонтерами, которые зачастую работают не за страх, а за совесть, подчас выполняя задачи правоохранительных органов. Мы высоко ценим ваши добрые дела. Спасибо, что вы есть. Неравнодушные к чужой беде люди – это уже большая сила». По его словам, существующая практика также выявила ряд проблем при организации розыска несовершеннолетних в лесных массивах и труднодоступных местах. Установлено, что для этого не всегда хватает специально обученных людей и технических средств. В связи с этим было высказано предложение Уполномоченному при Президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову привлечь 
бизнес-сообщество, обладающее обширными материальными ресурсами, которые могут существенно помочь в мероприятиях по поиску детей. Также стоит использовать потенциал казачьих формирований, учитывая уже имеющийся положительный опыт совместной работы по розыску детей.

Председатель спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, волонтеры которого действуют в 40 регионах РФ, констатировал, что на сегодняшний день в ряде субъектов России нет необходимых специалистов и оборудования для поиска в природной среде. По его мнению, самое главное – должное обучение волонтеров и использование зарекомендовавшего себя в успешных поисках оборудования. Он поделился наработанными волонтерами отряда методиками поиска пропавших людей в труднодоступной среде. Григорий Сергеев согласился, что действия всех участников розыска детей должны быть должным образом согласованы между собой.

Александр Бастрыкин внимательно выслушал все предложения. Со своей стороны, он считает необходимым детально проработать дальнейшее сотрудничество, организовать двусторонний обмен опытом и обучение волонтеров на базе учебных заведений и центров СК России во всех федеральных округах РФ.

Председатель Следственного комитета России призвал вспомнить забытый опыт комсомольских отрядов, при котором удавалось умело использовать их энтузиазм, высокие моральные качества и гражданскую ответственность.

Подводя итог встречи, Александр Бастрыкин поручил своему старшему помощнику Игорю Комиссарову в течение недели сформировать рабочую группу из представителей всех структур и организаций, принимающих участие в розыске детей, и через месяц доложить конкретные результаты работы этой группы, начиная от предложений по совершенствованию действующего законодательства и заканчивая выработкой методических рекомендаций.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....