Смягчения ограничений, меры поддержки и ответственность дончан: итоги недели по COVID-19 - DONTR.RU

7 июня 2020, 13:34

Появились проблески надежды, что пандемия коронавируса замедляется, но время расслабляться еще не пришло. Как помочь бизнесу и поддержать население - ответы в нашей еженедельно рубрике «на контроле Василия Голубева». Текст сюжета «Вести. Дон»:

Коронавирус сильно и больно ударил по экономике региона, ощутимее всего его последствия отразились на малом и среднем бизнесе. Нелегко и тем, кто остался без работы. Таких сегодня в Ростовской области более 60 тысяч. Тем не менее появились проблески надежды, что пандемия коронавируса замедляется, но время расслабляться еще не пришло. Как помочь бизнесу и поддержать население - ответы в нашей еженедельно рубрике «на контроле Василия Голубева». Текст сюжета «Вести. Дон»:

Эта первая летняя неделя выдалась динамичной и напряжённой. Проблем, связанных с эпидситуацией, много. Решения нужно принимать оперативно. Одна из главных задач - восстановление региональной экономики. На онлайн-форуме «Новые вызовы. Новые решения» сами дончане говорили о том, что болит, и предлагали практические рецепты выздоровления. Шесть мозговых центров в Ростове, Новочеркасске и Таганроге. Более 500 экспертов. Десятки идей. Молодые умы ЮФУ готовы задействовать цифровые технологии. Начать с себя, с образования, и помочь тем, кого знают лучше других. Например, в онлайн-подготовке к ЕГЭ.

«Мы помогаем школьникам со всей России поступить в лучшие вузы страны. То есть готовим к ЕГЭ. С помощью онлайн-технологий. Мы используем игровые механики и помогаем ученикам подготовиться максимально увлекательно и в интересной форме», - говорит основатель онлайн-сервиса по подготовке к ЕГЭ Николай Близнецов.

А на другой площадке работали представители малого и среднего предпринимательства. Меньше, чем за час эксперты предложили десятки идей, что называется «с земли». От низких процентных ставок до субсидий по зарплате для молодых специалистов. В том числе - информационная поддержка восстанавливающих или начинающих свой бизнес.

«Лдна из инициатив - это создание акселератора для предпринимателей, по окончанию которого ты получаешь базовый курс элементарных современных знаний, необходимых для предпринимателя, и по окончанию которого ты получаешь доступ к определённым программам господдержки и финансирования», - говорит предприниматель Вадим Щербак.

Спустя несколько часов участники форума озвучили свои мысли губернатору. Василий Голубев высоко оценил предложенные идеи. Он подчеркнул, что инициативы созвучны стратегии социально-экономического развития до 2030 года. И в них есть важное измерение - мнение тех, кто должен задуманное воплощать на практике.

Одно из перспективных предложений - «Эффективный регион». То есть создание сервисов, которые повысят доступность услуг, информации, ресурсов и возможностей для потребителей-дончан. В минувшем году область стала на путь развития телемедицины, айти-кластеров, обучения специалистов для цифровой экономики. Эти проекты и идеи лягут в основу разрабатываемых стратегических документов.

«У нас есть ещё одна цель, о которой говорилось у нескольких выступающих. Это создание условий, чтобы Ростовская область была регионом-лидером. Без людей это невозможно, без технологий невозможно. У нас всё есть, друзья. Но главное есть, кто этим занимается», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Однако важны не только идеи, но и инфраструктуры доступности. Бизнес-сообщество Миллерово предложило открыть в городе МФЦ, чтобы время на работу с документами не тормозило бизнес. Решить эту задачу Василий Голубев поручил министру экономического развития.

Уже на следующий день губернатор вместе со специалистами центра занятости, фонда социального страхования и правительства обсудил ситуацию на рынке труда. Поддерживать сейчас нужно не только бизнес, но и граждан. Детские выплаты, беспроцентный кредит на зарплату сотрудников пострадавших отраслей, поддержка медработников. Меры поддержки требуют развития и адресности. С момента введения ограничений число безработных на Дону выросло почти в 4 раза. Было чуть больше 16 тысяч человек, стало свыше 61 тысячи. Жителям Дона, потерявшим работу в период пандемии, выплатили более 78-ми миллионов рублей. За три месяца 10,5 тысяч граждан получили увеличенное пособие по безработице. Размер - 12 130 рублей. Если в семье есть несовершеннолетние - ещё по три тысячи на каждого ребёнка.

«Мы работаем до каждого человека. Как пример, у нас первыми, кого поддержали, были медицинские работники. Вы знаете, что сегодня каждый день мне докладывают по каждому человеку, если вдруг он обратился в областные структуры или федеральные. Есть центр областной, есть федеральный штаб. Эта информация отрабатывается каждые сутки. Аналогичным образом, как только у нас появляется обращение людей, мы должны работать до каждого человека», - говорит губернатор Ростовской Василий Голубев.

На контроле губернатора и поддержка семей с детьми. Об этом говорили ещё в начале недели на заседании регионального штаба.

«На счета получателей услуг зачислили 2 миллиарда 196 миллионов 276 тысяч 918 рублей. Это - новая выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. 69 тысяч 989 детей - на них была начислена и уже получена получателями услуг данная выплата», - говорит министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

На заседании регионального штаба говорили и о снятии ограничений. На этой неделе открылись дежурные группы в детсадах. Рассказали и о конкретных шагах. Разрешат плановую госпитализацию в стационары. А ещё тренировки областных сборных команд (кроме детско-юношеских и профессиональных спортивных кубов), а также занятия спортом на открытых площадках. Правда, без зрителей.

Для следующего этапа жителям региона необходимо соблюдать предписания специалистов. Самое главное - носить маски. Из всех зарегистрированных случаев инфекции, как прозвучало на заседании, больше половины приходятся на крупные города. Причины такого прироста — игнорирование режима самоизоляции, несоблюдение социальной дистанции и пренебрежение средствами индивидуальной защиты. За нарушение масочного режима на сегодняшний день составлено около 6 тысяч протоколов. Пренебрегают правилами и в некоторых учреждениях.

«Что это за бардак, друзья? Что это за такое? Уважаемые руководители. Я вам по этому поводу персонально. Вы что? Что вы нам хотите показать? Что вы — смелые люди, которые могут стать распространителями инфекции? По этому поводу отдельно разберусь. Маска и перчатки всегда должны быть с собой. Это же не детские игры, друзья. В рабочем порядке к этим фактам вернёмся», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отмена пропусков и смягчение ограничительных мер, внесённые губернатором Василием Голубевым в постановление номер 272, требуют особой ответственности. Число незапланированных контактов объективно вырастет, а значит защитная роль лицевой маски становится одним из ключевых барьеров на пути инфекции. Сотрудники департамента потребительского рынка накануне провели мониторинг в торговых точках донской столицы. В большинстве из них правила соблюдают. Носят маски, держат дистанцию. А ещё напоминают об этом всем посетителям.

«Бывают ситуации, когда человек не хочет надевать маску. Считает, что нарушаются его права, он имеет право передвигаться, обслуживаться в супермаркете без средств защиты. Ну, мы проводим беседу и пытаемся их убедить. В противном случае, мы не обслуживаем таких покупателей», - говорит руководитель супермаркета Вера Одинцова.

Убедить граждан носить маски пытаются и полицейские. Они патрулируют самые оживлённые улицы донской столицы и напоминают, что пренебрежение правилами может обернуться не только штрафом, но и жестокой пневмонией.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....