Соблюдается ли урегулирование цен на продукты питания в магазинах Ростовской области? - DONTR.RU

25 января 2021, 21:49

После критики со стороны президента правительством был введен ряд мер для стабилизации цен на продуктовые товары. Подписанные соглашения с организациями розничной торговли позволили заморозить цены на сахар и растительное масло.

После критики со стороны президента правительством был введен ряд мер для стабилизации цен на продуктовые товары. Подписанные соглашения с организациями розничной торговли позволили заморозить цены на сахар и растительное масло. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Переливаясь всеми оттенками золотого, только что выставленные на витрину бутылки ждут своих покупателей. Цены, к счастью, не как за драгоценный металл. Стоимость с декабря регулируется на уровне правительства. По установленным нормам,1 литр не должен превышать 110 рублей в розницу. Ограничения касаются и сахара - 1 кг в пределах 46 рублей.

«Наша компания подписала соглашение с департаментом потребительского рынка о сдерживании роста цен. Мы выполняем условия данного соглашения и обеспечиваем минимальные цены на полке . В то же время у нас на складах достаточное количество товара и в случае необходимости мы можем пополнить свои запасы. Ажиотажного спроса не наблюдаем», - говорит директор торговой сети «Апекс» Дмитрий Минин.

Это уже другой супермаркет. Здесь также видим, что цены не превышают допустимых значений. Крупные ритейлеры одними из первых поддержали инициативу, а некоторые даже расширили список товаров со сниженной ценой.

«У нас нет проблем, нет сбоев, цену в соответствии с соглашением мы выдерживаем, товарных запасов достаточно. Также для того, чтобы помочь покупателям, на 7 товаров из потребительской корзины мы установили нулевую торговую наценку», - говорит заместитель директора макрорегиона «Юг» торговой сети «Пятерочка» Алексей Полянский.

В регионе предельные цены на подсолнечное масло установили почти 1300 предприятий розничной торговли, а соглашение по стоимости сахара подписали около 1130 организаций. И работа продолжается. Если крупные торговые сети смогли за счет объемов, выстроенной логистики оперативно решить поставленную задачу, мелким продавцам, особенно в районах, сделать это оказалось гораздо сложнее.

«В отдаленные районы поставки осуществляются оптовыми компаниями, которым было очень сложно перестроиться к существующему режиму госрегулирования. Поэтому в некоторых объектах мы наблюдаем ценовую ситуацию. Она чуть ниже, чем была до введения госрегулирования цен на эту категорию товаров, но вместе с тем она не соответствует той цене, которая установлена сегодня правительством. Мы довели существующий вопрос в адрес правительства РФ. Вместе с тем, у нас в каждом муниципальном округе есть объекты крупных торговых сетей, где можно купить товар по ценам, которые установлены государством», - говорит  директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

И действительно, отправляемся в областные магазины и видим, что не все готовы изменить прайс. Неклиновский район, Синявское сельское поселение. В первой торговой точке, расположенной недалеко от местной администрации, цены оказались в пределах нормы. Двигаемся дальше и видим, что стоимость масла на полках выше.

А это уже район Мясниковский. Петровка. И также видим, что заплатить за товар придется больше предельно установленной суммы. Можем предложить, что эти магазины к соглашению еще не успели присоединиться. Но возможно сделают это в ближайшем будущем. Действовать государственное регулирование цен на масло и сахар будет до 1 апреля.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....