События Гражданской войны воссоздали в станице Старочеркасской - DONTR.RU

4 февраля 2019, 17:04

События Гражданской войны воссоздали в станице Старочеркасской. Это уже 12-я реконструкция битвы, которая произошла в 1918 году под предводительством полковника Василия Чернецова.

События Гражданской войны воссоздали в станице Старочеркасской. Это уже 12-я реконструкция битвы, которая произошла в 1918 году под предводительством полковника Василия Чернецова. Сражение стало стартовой точкой длительного противостояния соотечественников. Уже в современный строй встали больше сотни донских кадет, педагогов и членов военно-исторических клубов.

101 год назад, в феврале, молодой полковник одним из первых собрал партизанский отряд и стал на защиту родной земли. С этого похода и началась братоубийственная война. Эта трагическая веха в отечественной истории нашла отражение даже в романе Шолохова «Тихий Дон». И вот уже 12 лет подряд события той поры воссоздают в районе Монастырского урочища.

«Из доступных литературных источников мы восстанавливали абсолютно пошагово, где происходили эти события, как происходили, кто участвовал, фамилии, имена, роли, которые каждый выполнял в этих событиях. И к счастью, мы нашли место гибели, место пленения отряда, мы прошагали с детьми», - говорит директор шахтинского казачьего кадетского корпуса имени Я.Бакланова Виталий Бобыльченко.

Белые против красных. Брат на брата. Вокруг только шум выстрелов, дым от огнестрельных орудий и морозный пар от частого дыхания разгоряченных воинов. Все в точности, как и век назад. Большевики методично крушат ряды партизан. Однако повержанный, согласно истории, белый отряд на этот раз не окрашен красной кровью. А погибший от руки Подтёлкова предводитель остался в живых. Братоубийца своей ролью, конечно, не доволен, поэтому счастливому исходу реконструкции рад.

«Страх, обида где-то была, потому что приходилось, хоть это и условно, но направлять оружие на своих братьев. Поэтому, не дай Бог, когда-то это еще повторится, не дай Бог», - говорит атаман Шахтинского городского казачьего общества Дмитрий Суворов.

Знать свою историю и стремиться только к мирному небу над головой - юные кадеты этот урок усвоили хорошо. И теперь искренне верят, что соседние народы тоже вспомнят о своих корнях и успокоят поднявшиеся волнения.
Спасибо за ваш комментарий
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
12 апреля 2024, 19:55
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
Специалисты готовят пляжи и исследуют ....
Завтра в Азове пройдет ярмарка выходного дня
12 апреля 2024, 18:35
Завтра в Азове пройдет ярмарка выходного дня
Кроме продуктов, приобрести можно будет семена и ....