Сочинские пляжи готовят к туристическому сезону - DONTR.RU

27 мая 2016, 17:35

Комфорт и безопасность. В Сочи идет подготовка к высокому туристическому сезону. В этом году, по прогнозам российских туроператоров, спрос на курорты Краснодарского края вырастет вдвое. В ожидании большого наплыва отдыхающих в порядок приводятся городские пляжи и прибрежная полоса. Не меньше внимания уделяется подготовке спасателей.

На пляжи Имеретинской низменности из реки Кепши завезли уже 70 тысяч кубов камня, 12 тысяч кубов - на пляж «Приморский», еще часть - на «Жемчужину» и пляж возле цирка. Вместе с галькой попадается много песка и ила. Считается, что после нескольких дождей все это смоет в море и территория будет чистой. А если дождей и штормов окажется недостаточно, когда здесь все разровняют, ил смоют водой из шлангов.

Гальку из Кепши уже подсыпали на пляжи в прошлом году. Таким образом в городе решают сразу две проблемы - расчищают реку от камней и ила и восстанавливают после сильных штормов прибрежную полосу. Подготовка уже подходит к концу, в скором времени здесь начнут устанавливать пляжный инвентарь.

«Заказана партия пляжного оборудования из Китая, она уже скоро будет в Сочи», - говорит заместитель начальника управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Сергей Дамарат.

Большое внимание уделят и безопасности отдыхающих. Сочинец Сергей Бобрицкий работает спасателем уже восемь лет. За это время ему не раз приходилось выручать людей из беды.

«Бывали разные моменты и с детьми, и с мужчинами, которые купались в нетрезвом состоянии», - рассказывает спасатель пляжа «Приморский» Сергей Бобрицкий.

Пункты спасателей должны быть на каждой пляжной территории Сочи, а таких больше 180-ти. Без них пляж будет считаться непригодным для купания. Проверять на соответствие всем требованиям будут сотрудники администрации и МЧС. На небольшом катере они выходят в море каждое утро, а возвращаются в порт с наступлением темноты. Нарушителей безопасности штрафуют.

«Цепочка ответственности у нас длинная, поэтому судоводитель своим проступком подвергает административной ответственности еще и человека, который отвечает за выпускной режим и владельца базы», - комментирует старший инспектор патрульной группы сочинского инспекторского отделения ГИМС Руслан Котляр.

За 10 лет, сообщают в инспекции, в Сочи уровень смертности на воде стабильно снижается, во многом благодаря тому, что перед началом сезона идет большая подготовка. Все проверки завершат до 1 июня.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....