Сочинских леопардов собираются выпустить на волю - DONTR.RU

24 октября 2014, 16:30

Их учат бояться человека, добывать себе пищу и бороться за свою территорию. Сочинских леопардов из центра разведения и реабилитации готовят жить в естественных условиях. Сейчас в национальном парке проживают 10 представителей этого редкого вида хищников. Наблюдают за переднеазиатскими леопардами не только сотрудники центра, но и международные зоологи.

Леопарды должны бояться человека, в противном случае из центра их не выпустят. Чтобы сохранить у животных чувство страха, проводят тренировки. На воле это предостережет от опасности как человека, так и леопарда.

«Нет контактов, нет ассоциации корма и человека, то есть, когда человек появляется, у них постоянно возникает проблема. Мы специально, когда дистанция уменьшается, мы их или шумом, или контактом, или звуком пугаем», - говорит руководитель центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умар Семенов.

Помимо этого, животных учат самостоятельно охотиться: раз в неделю в качестве добычи в тренировочные вольеры запускают парнокопытных и птиц. Устраивают и голодные дни - для адаптации к условиям естественной среды.

10 леопардов живут здесь в отдельных вальерах, за ними круглосуточно наблюдают научные сотрудники, делается это с помощью камер видеонаблюдения, которых на территории центра более ста. Первых жителей центра поселили здесь еще в 2009 году. С тех пор состав популяции животных только увеличивался. Вначале у супружеской пары из Лиссабонского зоопарка родилось потомство, потом и у другой пары появились на свет двое детей.

Леопард по имени Гром сейчас под пристальным наблюдением не только сотрудников центра, но и иностранных экспертов. Все дело в том, что Гром - носитель совершенно нового гена. В зоопарках почти все особи приходятся друг другу родственниками, а для стабильного развития популяции необходима новая кровь. Поэтому вполне вероятно, что самца на время заберут, чтобы получить от него здоровое потомство. Еще каких-нибудь пять лет назад профессиональное сообщество относилось к этой идее скептически, сегодня в пилотном проекте сочинского центра участвуют эксперты со всего мира.

«Центр разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов в настоящее время соответствует международным требованиям по содержанию леопардов. Эксперты, которые сегодня находятся в центре, оценили работу, которая была проведена в последние 2 года и отметили, что все выполнено в соответствии с их требованиями», - говорит координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.

Этот визит иностранных специалистов - четвертый по счету. По мнению гостей и руководства парка, одна пара леопардов почти готова к выпуску. Предположительно, это произойдет в конце мая или начале июня будущего года. В этот период у парнокопытных появятся детеныши и леопардам на первых порах будет легче охотиться.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 

 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
28 марта 2024, 11:18
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
С начала этого года уже выявлено 38 фактов незаконного ....
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
28 марта 2024, 11:10
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
Поджигателей травы могут привлечь как к административной, так и к уголовной ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
28 марта 2024, 08:30
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
Оборудование для газовой заправки относится к III классу ....