Как сохраняют искусство в единственной на юге России реставрационной мастерской? - DONTR.RU

8 августа 2019, 19:44

Рабочий план - 11 предметов искусства в год.

Ростовский музей изобразительных искусств хорошо знают не только в донском регионе, но и за его пределами. В светлых залах для посетителей представлены картины, вазы и многое другое. Никто даже не задумывается о том, что в хранилище музея лежат тысячи произведений искусства, над которыми кропотливо работают реставраторы. Сюжет программы «Вести.Дон»:

«Саломея». Неизвестный художник 18 века. Была в частной коллекции. Её испортили гигантским потёком извести. Уже в таком состоянии картина попала в Эрмитаж, а после стала ценностью музея изобразительных искусств.

Над «Саломеей» Игорь Благотин работал полтора года. Он - реставратор масляной живописи. Отличный специалист. Как и его коллега и тёзка - Игорь Полевода. Только направления разные. Игорь Станиславович занимается графикой.

Реставратор убирает верхний грязный слой на рисунке. Предстоит ещё склеить разрыв. И долить - это называется именно так - недостающие поля.

Реставратор графики, руководитель реставрационной мастерской Ростовского областного музея изобразительных искусств Игорь Полевода рассказывает:

«Дополненные листы бумаги не обязательно должны совпадать по цвету. <…> Мне нравится сохранять эти ценности для следующего поколения, для меня это важно, и для музея в целом это важно - на том и стоим».

Эта художественная реставрационная мастерская - единственная на юге страны. Рабочий план - 11 предметов искусства в год. Главный хранитель фондов Ростовского областного музея изобразительных искусств Ирина Воробьёва рассказывает:

«Победами можно назвать открытие имён художников после реставрации. В реставрации графики у нас появился такой интересный случай, когда имя неизвестного художника, который изначально причислялся к немецкому искусству, потом стал французом, вдруг стал поляком..а потом открылось ещё 2 буквы, которые изменили всё».

Открыть громкие имена могут и другие работы - уверены в музее. Здешние мастера могут многое, но далеко не всё. Так, например, картина «Жертвоприношение Иеффая». Видны существенные деформации, пожелтевший лак, утрата красочного слоя. Помочь могут лишь мастера более высокого уровня - из Санкт-Петербурга или Москвы с иным техническим оснащением. Ориентировочная стоимость реставрационных работ - 2,5 млн рублей.

В музее уповают на помощь области. Картина уж точно стоит того, говорят специалисты. Это венецианская живопись конца 17 века. Главная драгоценность музея изобразительных искусств после реставрации может стать национальной ценностью.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....