Соседская война разразилась в одном из домов Ростова: кто прав решит суд - DONTR.RU

15 июня 2016, 13:27

Кому жить, что строить и что сносить теперь будет решать суд. Но вот дождаться этого момента было нелегко. Два года длится соседская война. Где права одни жильцов нарушаются, а неправомерные действия других, по словам заявителей, покрываются полицией.

Кажется, что улица Калиновская до сих пор живёт в лихих 1990-х. Так новые соседи выясняют отношения со старыми. Собственно, на камеры видеонаблюдения семья Дубовых раскошелилась именно для фиксации этого «криминального триллера».

«Мы обращаемся за помощью к сотрудникам полиции, а нам отказывают. Я попала на личный приём к прокурору Ворошиловского района, через два дня было заведено уголовное дело на моего сына. А я пошла за помощью, чтобы возбудили уголовное дело по нападению на моего отца», - говорит Елена Дубова.

Кадры видеокамеры, где видно, что пожилой мужчина вышел на звук падающих во двор кирпичей. В итоге, сам еле увернулся. Война началась после того, как некий гражданин Резван купил небольшую долю в общем домовладении и начал строительство.

«На этой доле, которая принадлежит нескольким соседям, Резван решил расстроится до несоизмеримых размеров», - рассказывает Валентина Чилингарова.

И исходя из ответа, присланного возмущённым соседям администрацией Ворошиловского района, новый совладелец, действительно, вышел за правовые рамки.

Ранее собственник доли земельного участка - Резван - утверждал, что на данном земельном участке возводится объект вспомогательного назначения - летнюю кухню. На возведение вспомогательных строений разрешение не требуется. С заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома с 2008 по 2015 год не обращался, разрешение не выдавалось.

Однако вместо заявленной летней кухни теперь стоят два дома с новыми жильцами. А вот жильцы старые, говорят о том, что их не просто выживают, а уже выжили.

«Сейчас дверь нараспашку, наверное, потеряли опять ключи. А так, я перелазила через калитку. Сейчас мы снимаем квартиру», - поясняет Ирина Рыжак.

«Приехала полиция, и они сказали, что у нас нет документов и нас должны отвезти в отдел. Хотя мы там прописаны», - добавляет Алена Рыжак.

Уголовное дело на застройщика после двух лет настоящей войны всё-таки завели. Также близится суд по признанию построек незаконными. И вот здесь, заложниками ситуации могут стать ещё и те, кто купил жильё, возведённое на спорной территории. Вместе с тем, старые жильцы с Калиновской, 28, за многие месяцы разуверившись в местном правосудии, пишут Чайке, Колокольцеву и Путину.

«Просим Вас предпринять меры по защите нашего Конституционного права на жизнь, здоровье, неприкосновенность жилища от противоправных посягательств, покрываемых сотрудниками правоохранительных органов. На данный момент, в результате действий указанных лиц, мы выдворены из нашего жилища», - пишут жильцы дома.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....