Сотни спецмашин всю ночь очищали от снега улицы Ростова - DONTR.RU

29 декабря 2015, 13:22

На работу ростовчане сегодня добирались медленнее, но серьёзных заторов в городе отмечено не было. Коммунальщики вышли на расчистку снега ещё накануне и работали всю ночь.

Ростовчане долго ждали снега и вот дождались. Вчера днем с неба сорвались первые редкие снежинки. Вечером и ночью был настоящий снегопад, а на улицах появилась доселе простаивающая снегоуборочная техника.

К обильному снегопаду город активно готовился целую неделю, сразу после публикации прогноза синоптиков. Как только вечерние пробки пошли на убыль, на линию вышло более 200 единиц техники.

«Одних только машин КДМов у нас работает 110 штук, 40 минипогрузчиков, 21 большой погрузчик, около 60-ти самосвалов», - комментирует заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Приоритет наиболее популярным магистралям: Садовой, Красноармейской, Стачки, Шолохова. Более мелкие улицы расчищают, так сказать, по остаточному принципу.

«Наша задача не упустить работу на основных магистралях, если мы отправим машины на второстепенные дороги, то создадим транспортный коллапс», - говорит заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Заместитель главы администрации говорит о том, что техники на эту зиму должно хватить. В особых случаях будут привлекать машины дорожных служб. А вот с тротуарами не всё оптимистично - дворников не хватает. Обещают по возможности запускать по тротуаром вот такие минипогрузчики. Что же касается дворов, то это прямая зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

«Управляющие компании обязаны убирать внутридворовую территорию. Сейчас они должны работать во дворах», - добавляет Владимир Арцыбашев.

Сегодня на работу вышла практически вся муниципальная снегоуборочная техника. Снегопад не самый интенсивных из тех, что видел Ростов, но в то же время, по прогнозам, должен идти всю ночь. Утро должно показать сдал ли Ростов-на-Дону первый, но отнюдь не самый сложный зимний экзамен.

Стоит признать, что ключевые дороги к рассвету действительно расчистили. Что же касается дворов и пешеходных дорожек внутри жилых кварталов, то мы, по крайней мере, на Западном следов бурной работы коммунальщиков так и не заметили.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....