Сотрудники «Дон-ТР»: нам тяжело говорить об Игоре Чурилове в прошедшем времени - DONTR.RU

23 мая 2019, 12:47

Сегодня в Ростове прощаются с Игорем Чуриловым. Наш коллега, оператор «Дон-ТР», трагически погиб в понедельник, 20 мая. Коллеги сегодня вспоминают, каким он был. Рассказывают случаи, связанные с этим замечательным человеком.

Сегодня в Ростове прощаются с Игорем Чуриловым. Наш коллега, оператор «Дон-ТР», трагически погиб в понедельник, 20 мая. Автомобиль, в котором он ехал со своей семьей, на полном ходу врезался в фуру. Игорь и его сын погибли на месте.

Коллеги сегодня вспоминают, каким он был. Рассказывают случаи, связанные с этим замечательным человеком. Например, как на юбилей телекомпании Игорь Чурилов пришёл в костюме, галстуке - элегантный и красивый до невозможности. Все-то привыкли видеть его в рабочем жилете, с тяжеленной камерой на плечах. На сцене его благодарили, перечисляли заслуги. Одна из недавних - работа на молодёжном форуме в Сочи.

«Ему всегда поручали сложные, серьёзные и ответственные съёмки. Знали - не подведёт. Когда в Крыму организовывали филиал ВГТРК, на помощь коллегам отправили самых опытных. Среди них, конечно, был Игорь Чурилов. И теперь вместе с Ростовом, Сочи, Москвой о нём грустят и вспоминают в Симферополе», - говорит корреспондент ВГТРК Андрей Сапегин.

Мы все, кто проработал с ним много лет, привыкли называть его Игорьком, Игорёшей, Игорёчком. Это было как-то естественно. Хотя, уважали, конечно, его возраст, знали о том, что он майор в отставке, служил на Байконуре, занимал руководящие должности. Он никогда не выпячивал свои заслуги, ему была чужда даже тень высокомерия. С ним было очень легко - и в кадре, и за кадром.

«Игорь - я не помню моментов, чтобы мне было дискомфортно с ним работать. И ещё бывает такая история, когда журналист снимает одну версию программы, а оператор свою. Вот с Игорем мы снимали всегда одну версию. Очень было комфортно, интересно работать», - говорит редактор Вера Пожидаева.

Нам сложно говорить о Чурилове в прошедшем времени. Невозможно отделаться от чувства, что он здесь, рядом. В графиках съёмок, журналах выездов на передачи, везде - его фамилия.

Ну, и, конечно, у каждого из нас в памяти сотни историй, связанных с Игорем. Все они светлые, добрые, весёлые. И от этого сейчас особенно больно. Они никогда никому не навязывал свою дружбу, но людей тянуло к нему, как магнитом. Это чувствовали даже совсем юные корреспонденты, только пришедшие на телевидение.

«Он один из первых людей, с кем я попала на съёмку. Сразу мне показался очень дисциплинированным, на первый взгляд может показаться даже немного холодным человеком. На самом деле это совершенно не так, очень чуткий. Мы снимали на холоде, ветру. Он посадил меня в машину, - «сиди, не выходи». Сам всё снял», - говорит корреспондент программы «Вести. Дон» Яна Габазова.

Как и все телеоператоры, он очень редко попадал в кадр. Такие моменты на перечёт. Вот, например, мельком запечатлён чужим объективом на съёмках художественного фильма, где в эпизоде играл сам себя. А вот случайно снят смартфоном корреспондента во время работы над сюжетом. Зато у нас осталось много фотографий с ним: где-то серьёзный, чаще улыбчивый. И его голос за кадром, в который мы сейчас вслушиваемся, просматривая снятый им материал.

Все, кто близко общался с Игорем знают, что ему пришлось пережить, когда четыре года назад после тяжёлой болезни умерла его жена. Он тогда сумел не замкнуться в себе - стал больше ценить жизнь, перестал расстраиваться по мелочам. Души не чаял в своих сыновьях, был на седьмом небе от счастья, что привезли погостить внука. Последнее время много путешествовал, в том числе за рулём. Поездка в понедельник, 20-го мая оказалась для него роковой.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....