Сотрудники МЧС проверили крупный рынок Аксая на соблюдение норм пожарной безопасности - DONTR.RU

30 июля 2020, 12:52

Крупный рынок Аксая проверили на соблюдение норм пожарной безопасности. Десятки торговых точек здесь плотно прижаты друг к другу, сотни покупателей и продавцов ежедневно посещают площадку, а значит высок риск большого ущерба от возможного возгорания.

Крупный рынок Аксая проверили на соблюдение норм пожарной безопасности. Десятки торговых точек здесь плотно прижаты друг к другу, сотни покупателей и продавцов ежедневно посещают площадку, а значит высок риск большого ущерба от возможного возгорания. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

О соблюдении требований пожарной безопасности в ларьках на торговой площади в Аксайском районе будто не слышали. Легко возгораемые торговые точки возводят в считанные часы. Впрочем, подчеркивают арендодатели, использование некапитальных строений, то есть не имеющих фундамента, законом допускается. Однако безопаснее от этого помещение не становится.  

«Они в комплексе стоят и есть угроза ущерба третьим лицам. Если в этом холодильнике произойдет пожар, может произойти цепная реакция. Если вовремя не предпринять меры. Автоматика как раз и нужна для своевременного оповещения о пожаре, чтобы вовремя локализовать и не допустить распространения», - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовой области Андрей Луганский.

Путь к месту возгорания могут затруднить автомобили продавцов и покупателей, хаотично разбросанные по всей территории. Так случилось при пожаре 16 июля в этом же месте. Причиной которого предварительно называют короткое замыкание и опять же несоблюдение требований безопасности. Ответственность за это лежит на самом арендаторе и это прописано в договоре.  

«В договорах с субарендаторами написано, что каждый арендатор обязан отвечать за пожарную безопасность самостоятельно. У всех должны быть огнетушители, рядом стоять ящик с песком», - говорит главный арендатор оптово-розничной площади Аксайского района Александр Лобко.

Впрочем сознательные продавцы тоже есть. Их торговые помещения - пример  для других. Сегодня проверка носила рекомендательный характер. Для привлечения к штрафным санкциям сотрудники МЧС действуют совместно со специалистами прокуратуры. В этом году пожары на объектах торговли унесли жизни двух человек. Материальный ущерб составил 6 миллионов рублей. С января зафиксировано 28 пожаров в магазинах, торговых палатках и ларьках.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....