Сотрудники ростовской мэрии приехали сегодня на работу на велосипедах - DONTR.RU

22 сентября 2016, 12:47

Градоначальник Ростова сегодня избрал традиционный путь передвижения по городу, но проект «На работу на велосипеде» он поддерживает. Донская столица присоединилась ко всероссийской акции дня без автомобиля. Ее суть проста - показать, что вопреки существующим стереотипам велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой.

Более 60 лет ростовчанин Вячеслав Кавченко не расстается со своим двухколесным конем. Практически каждый день бывший стоматолог выходит на велопрогулку. Сегодня в его распоряжении современный агрегат. А начиналось все с обычного советского «Туриста». Но независимо от модели у Вячеслава всегда было желание крутить педали. Однажды дух авантюризма привел его к путешествию вокруг Черного моря на велосипеде.

«Это было настолько прозаически... Мы сидели просто за столом и поспорили - проеду я или не проеду. Сел на велосипед и поехал. У меня было с собой 20 долларов и 30 марок. И я благополучно проехал Украину, Россию, Молдавию, Румынию, Болгарию, Турцию и вернулся домой», - вспоминает велолюбитель Вячеслав Кавченко.

Сейчас Вячеслав Михайлович собирается отправиться на велопрогулку длиною 8 тысяч км. Маршрут пока держит в секрете, но подготовка к путешествию уже идет полным ходом. В среднем четыре раза в неделю на велосипеде мужчина преодолевает сотни км. Вячеслав отмечает, что любителей такого спорта становится с каждым днем на дорогах все больше.
Пересесть на велосипеды готовы и сотрудники администрации города. Во всемирный день отказа от автомобилей на работу на двухколесных машинах приехали почти 50 сотрудников.

«Мы присоединились ко всероссийской акции. Весной мы были одними из активных участников и я думаю, что сегодня у нас много будет присоединившихся», - говорит начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Ростова-на-Дону Денис Браславский.

Для многих такая поездка - первый опыт. Но как говорят сами сотрудники - явно не последний. Велосообщество надеется, что после таких акций городские дороги будут более приспособлены для этого вида транспорта. И найдется место, где можно без лишнего волнения оставлять своего железного друга.

Если количество работников-велосипедистов возрастет, то и парковочных мест станет больше, говорят в администрации. Поддержали эту инициативу также сотрудники вузов и других учреждений. Организаторы акции уверены, что в следующий раз желающих пересесть на двухколесный транспорт станет больше.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....