Спасатели: 'Купание в необорудованных местах опасно для жизни' - DONTR.RU

4 августа 2015, 14:55

Количество утонувших в Ростовской области уже в два раза больше, чем в прошлом году. Такую статистику обнародовало МЧС. В водоёмах региона погибло 45 человек, в том числе четыре ребенка. Все ЧП произошли на необорудованных пляжах.

Опасных мест, по словам спасателя со стажем, на водоемах донской столицы хватает. Рассказывая, он то и дело показывает, где тонули люди. Например, в районе Театрального буквально пару недель назад погибла женщина. Начальник Ростовского поисково-спасательного подразделения, знакомит с коллегой из подразделения Аксайского. Тот, в свою очередь, рассказывает о своем проблемном участке.

«Дело в том, что в этом месте как раз проходит слияние двух рек, в Дон впадает река Аксай. К тому же, русло Дона практически на 90 градусов поворачивает в этом месте», - говорит начальник Аксайского поисково-спасательного подразделения департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Александр Рыбников.

Именно поэтому дно здесь непологое. Можно зайти в воду по пояс, но в следующий миг уйти с головой. Также в этом водоёме сильное течение. Здесь, в районе железнодорожной станции, одно из излюбленных мест купания аксайчан.

И спасатели, и правительство области призывают купаться только в специально оборудованных местах. К этому лету их подготовили 166. Однако это цифра по всему региону. В связи с этим к диким пляжам народная тропа не зарастает.

«Если разобраться, то практически в любом месте Дона опасно. А тут ничего такого нет. Вот люди купаются. Буйки поставить надо только, чтобы люди не заплывали далеко, тут судоходная зона. В этом случае все будет нормально», - говорит отдыхающий ростовчанин.

Однако статистика говорит, что нормально бывает не всегда и в этом году чаще, чем в прошлом. В этот пляжный сезон в Ростовской области утонуло на порядок больше людей, чем в прошлогодние июнь-июль. Погибло, в том числе и четверо детей.

«Дети гибнут потому, что родители оставляют их без присмотра. Если брать статистику за последние два месяца, то с начала купального сезона утонуло 45 человек. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

На оборудованных пляжах не утонул ни один человек. ЧС на воде были, но пострадавшим всегда успевали оказывать помощь. Этим летом в области спасли 66 человек. Кстати, спасатели говорят о том, что причина почти всех несчастных случаев одна и та же - перебор с алкоголем.

«Пьяному море по колено, поэтому и происходит это все. Люди соревнуются, например, пытаются переплыть реку на спор. Да и спорят, как правило, на два литра пива или литр водки. Это со слов тех, кого мы спасли», - поясняет начальник Ростовского поисково-спасательного подразделения Юрий Бурдин.

Спасатели понимают, что уговорить или заставить всех отдыхать только в положенных местах не получится. Тем более, что мест этих не так много. Потому специалисты хотят хотя бы донести до людей, что отдых на воде почти всегда потенциально опасен как на диком, так и на оборудованом пляжах. Напоминают пословицу: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих», а в данном контексте скорее даже не рук, а головы.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....