Специальная комиссия проверит многоэтажки Дона на доступность для инвалидов - DONTR.RU

16 марта 2017, 12:39

В Ростовской области обследуют многоквартирные дома, чтобы понять можно ли установить конструкции, облегчающие жизнь инвалидам-колясочникам. Сотни людей по всей области вынуждены вести затворнический образ жизни только из-за того, что дома, в которых они живут, спроектированы и построены без учета потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья: нет лифтов, нет пандусов. Что с этим делать, теперь будет решать специальная комиссия.

Первый раз Влад лег на операционный стол в 17 лет. Из-за врожденной патологии передвигаться самостоятельно ему нелегко, но парень готов бороться до конца. Каждый день утром он спускается с третьего этажа, а вечером, возвращаясь домой, поднимается, и все это без лифта.

«Живу здесь с детства. Мне уже 28 лет, и я мучаюсь. Мне даже однажды приходилось поднимать коляску электрическую самому. В это сложно поверить, но я это делал», - рассказывает Владислав Манекин.

В среднем электроколяска весит от 60-ти до 100 килограммов. Если подъезд не оборудован пандусами, то все преимущества такого устройства практически теряют смысл. Человек не может спустить её без посторонней помощи. В доме по адресу Профсоюзная 29/22 друзья Влада уже не первый год просят управляющую компанию установить пандусы, но пока безрезультатно.

«Просили и не раз, но многие против почему-то. Соседи против. Говорят, что скользко будет», - поясняет друг ВладиславамСергей Богданов.

А это тот случай, когда отец не стал ждать решения совета дома, а своими силами и средствами установил пандус для того, чтобы дочь без посторонней помощи могла передвигаться по лестнице. Но даже этого недостаточно. Здесь слишком крутой спуск, чтобы можно было использовать, например, коляску с электроприводом.

«В результате я полностью зависима от людей, хотя могла бы сама куда-то выходить, например, в магазин. Добиваюсь помощи уже два года. Писала в администрацию. У меня есть вариант - напротив лифта есть колясочноемпомещение», - говорит Юлия Мошева.

Комната, о которой рассказывает Юлия, закрыта. Здесь служебное помещение. По словам жильцов, у ТСЖ в планах сдать это помещение в аренду, но родители Юлии предлагают другой вариант - пробить из нее выход на улицу по всем нормам и правилам «Доступной среды».

«ТСЖ это невыгодно. Они из этой комнаты сделали лифтерскую и теперь хотят в аренду сдать. А нам как быть? Чтобы инвалиду сделать выход, нужна строительная экспертиза. Хотя инженеры говорят, что нашу идею можно с успехом реализовать», - отмечает Вера Мошева.

Между тем, чиновники обещают решить вопрос создания комфортных условий для инвалидов в жилых домах. Донской губернатор поручил организовать межведомственную комиссию по обследованию жилого фонда всего региона.

«В состав комиссии входят различные организации. Работа предстоит огромная», - комментирует председатель ростовского отделения Всероссийской организации инвалидов Владимир Кузько.

Дополнительные данные о том, требуются ли в конкретные дома пандусы или нет, соберет специальная комиссия. К мониторингу она должна приступить уже в ближайшее время.

Спасибо за ваш комментарий
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....