Специальная комиссия выбрала лучший проект реконструкции береговой линии Ростова - DONTR.RU

22 октября 2014, 11:22

Донскую столицу будет менять молодёжь. Проект реконструкции береговой линии был выбран на большой городской комиссии, на которой за возможность сделать любимый город красивее соревновались будущие архитекторы. Сегодня эти ребята ещё студенты, но к моменту завершения строительных работ, а закончить их планируется к Чемпионату мира по футболу, они станут специалистами с именами.

Молодые ребята, сидя за столом перед жюри и зрителями, с трудом скрывают волнение. Все они - студенты-архитекторы. Это событие в их жизни событие по значимости можно сопоставить только с защитой дипломной работы. Презентация собственного проекта реконструкции береговой линии от моста через Дон до моста через Мертвый Донец - первое серьезное испытание для них. Идея победителя будет реализована. В жюри - чиновники, представители общественности и архитекторы. Особо пристально к конкурсантам присматриваются профессионалы.

«Как они будут реализованы и насколько реальны эти проработки - покажет время. Во-первых, большую роль играют вопросы обустройства людей, проживающих в данном районе. И это главная ситуация, которая, должна двигать этот проект», - говорит главный архитектор Советского района Ростова-на-Дону Юрий Чужиков.

Уже после конкурса члены жюри признаются, что каждый из четырех представленных проектов уникален. Но сердца и чиновников, и профессионалов, и жителей покорила работа группы студентов во главе с Андреем Ешуткиным. Концепция сохранения природного ладшафта, планирование энергосбережения с помощью установки солнечных батарей - показались им гармоничным решением с точки зрения эстетики и практичности. Помимо памятного подарка, студентам вручили и денежный приз - 20 тысяч рублей. Для юных архитекторов это стало приятной неожиданностью. Решение о том, что делать с призовыми они приняли на месте.

«Мы их просто разделим. Это так неожиданно. Все честно поделим, потому что работали одной командой», - прокомментировал студент-архитектор Андрей Ешуткин.

И все же главным призом для этих профессионалов станет тот факт, что их замысел должен быть притворен в жизнь. Проект-победитель должен быть реализован до Чемпионата мира 2018 года. А сейчас его создателям и идейным вдохновителям предстоит самая сложная задача - найти инвестора.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....