Специалисты: любое вмешательство в работу газового оборудования может привести к смерти - DONTR.RU

8 февраля 2018, 15:57

В Ростове резко увеличилось количество ЧП, связанных с газовым оборудованием. Эксперты отмечают, что все случаи - результат неправильной эксплуатации приборов.

В Ростове резко увеличилось количество ЧП, связанных с газовым оборудованием. Эксперты отмечают, что все случаи - результат неправильной эксплуатации приборов. Порою люди настолько переделывают оборудование, что нарушают все законы физики. Как итог - взрыв бытового газа, жертвы и разрушения.

Вовремя найти неисправность - значит предотвратить трагедию, которая может коснуться всех жильцов многоэтажного дома. Количество пострадавших из-за взрывов бытового газа на Дону растет с каждым годром. Если в 2016-ом произошло 6 несчастных случаев, то в прошлом году уже 16, погибло 20 человек.

«На первом месте и за 2016 и за 2017 года было нарушение правил использования бытового газового оборудования. Абоненты для того, чтобы сохранить тепло в помещении, закрывают вентканалы и дымоходы, не понимая, настолько это опасно. В газ добавляется одорант и при утечке мы чувствуем его запах и можем отреагировать, но когда происходит насыщение угарным газом, человек просто это не чувствует», - говорит заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Юрий Казбек.

В лучшем случае - отравление угарным газом, в худшем - мучительная смерть от удушья. По словам экспертов, самый распространенный случай сегодня - так называемое опрокидывание тяги, когда на кухне неисправна вытяжка.

«У нас были случаи, когда вытяжку на кухне подключали к дымоходу. Вытяжка обладает очень большим всасыванием, она же должна брать откуда-то воздух. Естественного притока воздуха нет, получается, она втягивает в себя тот угарный газ, который должен уходить в дымоход», - говорит заместитель главного директора, главный инженер ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Юрий Казбек.

Первый резонансный взрыв газа в новом году прогремел в одной из многоэтажек Ростова. Тогда погиб один человек. При осмотре газовые эксперты установили, что к плите не был подключен шланг и были скручены специальные накидные гайки, соединяющие небольшую трубу и варочную панель. Любое вмешательство в конструкцию газовых приборов может привести к серьёзной трагедии, потому осмотр и ремонт оборудования лучше доверить профессионалам.
Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....