Специалисты: воду Соколовского водохранилища аммиаком мог отравить придонный ил - DONTR.RU

30 августа 2017, 21:13


Водоснабжение Новошахтинска и Красного Сулина восстанавливается - содержание а


Водоснабжение Новошахтинска и Красного Сулина восстанавливается - содержание аммиака в Соколовском водохранилище достигло нормальных значений. Сейчас анализы на содержание в воде ионов аммония проводят несколько раз в сутки. Это важнейший показатель, по которому определяют количество растворённого аммиака - если его больше полутора миллиграммов на литр, воду пить нельзя - опасно для здоровья.

С 13 августа на Соколовском водохранилище, от которого питаются Новошахтинск и Красный Сулин, начали фиксировать резкий рост содержания ионов аммония. Через три дня в месте водозабора их концентрация достигла критических значений.

«Пошёл рост, и на этапе этого показателя по росту было остановлено водоснабжение, чтобы не подать воду в сети разводящие. Были приняты меры по ограничению и остановили насосные», - говорит заместитель главы администрации г. Новошахтинска по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Солоницын,

Два города остались без централизованного водоснабжения, но это было единственно верным решением. В экстренном порядке в Новошахтинске и Красном Сулине организовали подвоз воды в цистернах. А в это время специалисты искали способ как быстро и безопасно снизить концентрацию опасных веществ.

«Было принято решение обратиться в донское бассейновое управление о получении разрешения на сброс части воды из водохранилища чтобы снизить содержание ионов аммония. 17 августа это разрешение было получено», - говорит исполнительный директор ООО «ДОНРЕКО» Александр Иванов.

Из водохранилища сбросили больше ста тысяч кубометров. Мера оказалась действенной - количество аммиака в общем объёме сократилось и достигла нормальных значений. На третьи сутки подачу воды начали постепенно возобновлять.

Параллельно искали причины резкого скачка количества ионов аммония в водохранилище. Их могло быть две - несанкционированный сброс опасных веществ в реку Кундрючью или гниение придонных слоёв ила. Учёные склоняются ко второй версии. Как раз в эти дни жара достигла своего пика, что могло спровоцировать опасные процессы. Предположение, что загрязнение произошло извне, не подтвердилось.

«По акватории в радиусе 500 метров прошли обследования на предмет посторонних сбросов несанкционированных, видимых нарушений. Ничего здесь не было обнаружено абсолютно», - говорит заместитель главы администрации г. Новошахтинска по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Солоницын.

Подачу воды возобновили, но пока не в полном объёме. Достаточно изношенные внутригородские сети показывают слабые места. На этот момент заполнение водопроводных сетей двух городов продолжается. В большинстве районов Новошахтинска воду подают, параллельно устраняя мелкие аварии. В Красном Сулине к обычному режиму водоснабжения вернутся в ближайшие 2-3 дня.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....