Спецтест поможет жителям Дона предупредить возможные нарушения памяти - DONTR.RU

21 июля 2015, 15:16

Жителей Ростовской области начали тестировать на склонность к деменции. Это тяжелое расстройство интеллекта, приводящее человека к потере способности ухаживать за собой. Мировая статистика говорит о том, что 44 миллиона людей страдают таким недугом, а врачи предрекают и вовсе удвоение этой цифры в ближайшие годы.

Это похоже на простенькую школьную задачку, но на деле - вполне серьезный тест. Эти задания не для проверки математических способностей, а для проверки памяти в целом. Здесь необходимо ответить на вопросы самого разного порядка. Так врачи выявляют деменцию на ранних стадиях. Как выясняется, человек сам может и не замечать тревожных звоночков.

«Когда человек теряет интерес к жизни и у него появляется неряшливость по отношению к себе и к решению каких-либо вопросов - это все первые признаки. Эту болезнь можно диагностировать и начать лечить на ранних этапах. В таких случаях человек может еще долгие годы сохранять память и нормальное мироощущение», - поясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Подобные тестирования инициировали активисты социального проекта «Мемини», профиль работы которого - деменция. Работу ведут совместно с областным Министерством здравоохранения. Первое направление - организация выездных акций. Одно из таких мероприятий прошло в Ростовском госпитале ветеранов войн. Второе - проведение занятий в рамках «Школы памяти», где помогают бороться с недугом. Причем, помощь оказывают не только пациентам, но и их близким.

«Второй тип школ - это »Школы памяти« для родственников пациентов с деменцией. На специальных занятиях им рассказывают о том, как правильно общаться с родственниками, имеющими такой диагноз, а также о том, как правильно ухаживать за ними и при этом не потерять себя. То есть эмоционально не выгореть в этом процессе», - комментирует координатор социального проекта «Мемини» в ЮФО Наталья Каплина.

Сейчас подобные школы уже открыты в Ростове-на-Дону на базе Медуниверситета, Центра «Здоровье» и дорожной больницы СКЖД. В перспективе, когда будет до конца отработана методика, такие же организации планируют запустить и в других городах области.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....