СПИД унес жизни около 40 миллионов человек - DONTR.RU

16 мая 2016, 14:35

Почти 40 миллионов человек - именно столько погибших от СПИДа за более чем 30-летнюю историю заболевания. Страшная цифра. Это фактически несколько крупных стран. И это только официальная статистика! И если кто-то думает, что эта инфекция вчерашнего дня - сильно ошибается: ВИЧ расползается по свету с пугающей скоростью. Причем Россия по темпам роста в числе лидеров. И Ростовская область, увы, не исключение.

«Если лет 10 тому назад в месяц регистрировали новых случаев заболевания 30-40, то в прошлом году 120 случаев в месяц. В марте 2016 года было выявлено 160 случаев, в апреле - 180. Заболеваемость за последние несколько лет выросла в 2,5 раза», - рассказала главный врач ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Елена Бекетова.

Главврач областного Центра по борьбе со СПИД Елена Бекетова прирост инфицированных видит каждый день. Причем если раньше это были
асоциальные слои населения, то сейчас всё больше люди работающие, с хорошим достатком, образованием. И возраст, теперь уже не молодёжь, а те кому 30-50 лет.

«По России доминирует заражение из-за употребления инъекционных наркотиков - это более 60 процентов больных. Если мы три года назад имели прирост 10 процентов, то сейчас заболеваемость выросла в 2,5 раза. У нас было 70 процентов заболеваний, переданных половым путем, из-за наркотиков заражалось максимум 25 процентов. Теперь эти цифры - 50 на 50», - пояснила главный врач ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Елена Бекетова.

«Мы говорим о том, что если мы сегодня не примем все необходимые меры профилактики, не научим человека желанию быть здоровым и самостоятельно защищаться, а все условия для этого в государстве есть, то придем к эпидемии», - прокомментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

ВИЧ не убивает сам. Уничтожая иммунитет, он открывает путь другим инфекциям, которые становятся для человека смертельными. Начинается необратимый процесс - СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Врачи говорят: вылечить ВИЧ нельзя, но жить с ним можно. Главное, вовремя встать на учет и всю жизнь принимать лекарства. Задавить вирус в крови человека - главная задача врачей с момента его выявления. В «Центре по борьбе со СПИД» трижды проверяют анализ, прежде чем поставить окончательный диагноз. А затем начинают терапию. Всё делается бесплатно. Если не пренебрегать лечением, инфицированный может довольно долго прожить и, главное, - он менее опасен для окружающих. В Ростовской области есть инфицированные, которые живут в вирусом уже более 20-ти лет, с 1989 года. И до сих пор работают, рожают здоровых детей, имеют семьи.

«В основном причины смерти ВИЧ-инфицированных, это так называемые запущенные стадии инфекции. Если пациент принимает терапию, состоит у нас на учете, проходит вовремя все обследования, то риск вторичных заболеваний, осложнений минимален», - объяснила врач-инфекционист, заведующая отделом лечебной помощи ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Ольга Коржова.

Что люди знают о ВИЧ, журналисты спросили на улице у ростовчан и попросили эксперта прокомментировать ответы. Оказалось, проблема века, иначе не назовешь, увы, от многих горожан далека.

На самом деле определить, болен ли человек ВИЧ-инфекцией по внешнему виду невозможно. В этом-то и коварность вируса. Многие с ним могут жить годами и даже не догадываться, что инфицированы. Симптомов у болезни нет, разъясняет эксперт.

«Есть понятия клинических показаний, но увидеть человека и сказать: »да, он ВИЧ-инфицированный« - невозможно. Это определяет только результат анализа крови», - пояснил заведующий отделом профилактики и организационно-методической работе ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Николай Бойков.

Второй миф: «меня это не касается», а «если и заражусь, то только в медучреждении». Так считает большинство. Да, заразиться через кровь можно, объясняет Николай Бойк0в, но только не в больнице. За последние 25 лет случаев заражения ВИЧ-инфекцией в медучреждениях не зафиксировано ни одного.

«Вирус ВИЧ-инфекции не стойкий, поэтому кровь должна быть свежей. Когда говорят о заражении в маникюрных салонах, в стоматологиях, пользовании общей зубной щеткой, бритвой - здесь есть риске заражения гепатитом. Путей передачи заражения ВИЧ два - половые контакты и игла наркомана», - рассказал заведующий отделом профилактики и организационно-методической работе ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Николай Бойков.

Через бытовые предметы - полотенца, посуду - заражение невозможно. Что касается средств защиты - здесь, как показал опрос, всем всё более-менее понятно.

«Средств профилактики ровно столько же, сколько путей передач: не употребляем наркотики, половые контакты должны
быть защищенные. А если они незащищенные, то это должен быть проверенный партнер, с которым вы соблюдаете взаимную верность»,- говорит заведующий отделом профилактики и организационно-методической работе ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Николай Бойков.

Согласно так называемому «индексу выживания», заражение ВИЧ-инфекцией одного процента населения ставит всю нацию на грань глобальной катастрофы. Если же показатель достигнет пяти процентов, предупреждают специалисты, то страна просто вымрет. Чтобы ее сохранить, надо всего-то думать, прежде чем предпринимать какие-то действия.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....