Списать деньги с карты или взломать аккаунт: как жители Дона попадают на удочку мошенников? - DONTR.RU

21 июня 2020, 18:34

Есть несколько моментов, на которые важно обращать внимание. Первый признак неладного - если Вас просят сообщить банковские реквизиты по телефону. Второй - когда просят не приходить в банк, потому что в случившемся может быть замешан кто-то из их сотрудников.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Кадры спецоперации словно сцена из кинофильма. Правда, здесь никакого художественного вымысла, подозреваемый - самый настоящий, нанесенный ущерб - ощутимый. Гость из Перми обманным путем снимал со счетов жителей Дона денежные средства. Пострадавших - 20 человек.

- Рассылал СМС-сообщения. С каким содержанием? Списание с карты на определенную сумму. В виде сотрудника банка, просил реквизиты банковской карты и под предлогом отмены операции этой снимал деньги.

Во время задержания оперативники обнаружили вот такую гору сим-карт, с
которых и производилась СМС-рассылка.

- Постоянно меняю сим-карты, разные абонентские номера.

Текст всегда одинаковый - это оповещение о блокировке банковской карты абонента. Преступник женским голосом:

- Слушаю вас, да, здравствуйте. Какую последнюю операцию самостоятельно выполняли, снимали средства, оплачивали услуги?

Вот так задержанный менял тембр голоса во время разговора. Липовая сотрудница банка грамотно «обрабатывала» своих жертв и убеждала продиктовать реквизиты банковских карт. Тонкая психологическая работа помогала потерпевшим успокоиться, а злоумышленнику - обогатиться.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

«По предварительным данным, причиненный 20 гражданам ущерб превысил 460 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ«.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Это единственное, что успокаивает тех, кто наивно доверился голосу подставной банковской служащей.

Потерпевшая:

«Сожалеть - сожалею, но не сожалею, что мошенника поймали, что-то хорошее произошло. Моя история для того, чтобы люди были бдительны с этими звонками. Аферисты работают четко, отлажено».

Тщательно продуманная психологическая работа мобильных мошенников - особенно в этот онлайн-период - может ввести в своеобразный транс даже отъявленных скептиков. Чтобы не попасться на преступные уловки, важно не рубить сгоряча и не поддаваться панике.

Есть несколько моментов, на которые важно обращать внимание. Первый признак неладного - если просят сообщить банковские реквизиты по телефону. Второй - когда просят не приходить в банк, потому что в случившемся может быть замешан кто-то из их сотрудников. Помните, в таких случаях как раз лучше обратиться в банк. Там вы сможете получить достоверную информацию или заблокировать карту без ущерба для кошелька.

Настоящий банковский сотрудник никогда не будет принуждать вас по телефону сообщить данные или перевести средства. Длительные телефонные диалоги - лишь введут вас в состояние паники. Но если в данном случае можно просто положить трубку, то что делать в такой ситуации?

Ольга Ключникова:

«Многие писали, что ты отправила сообщение о том, что мама попала в автокатастрофу. Люди все разные, на эмоциях, не выясняя подробностей, стали перечислять деньги».

Именно на эмоции мошенники и делают ставку, рассуждает Ольга. У нее был сложный пароль, накануне она ввела его, чтобы проголосовать за племянницу подруги. Позже выяснится - интернет-конкурс не настоящий. Подругу тоже взломали.

А это уже аккаунт Миланы Бандуриной из Батайска. Взломав страницу, аферисты опубликовали фейковый пост о трагедии, которая произошла с её старшим сыном Глебом. Якобы мальчика сбила машина и нужны деньги на операцию.

Милана Бандурина:

«Кроме поста о переводе денег была выложена выписка из больницы Пирогова. Мы в Батайске, а больница в Москве, но в такие детали никто не вникает, деньги переводят сразу».

Таких хитрых манипуляций год от года все больше.

 Антон Сёмин, специалист по информационной безопасности:

«Взломать можно любую сеть. Защиты нет 100%».

Простым пользователям специалист даёт совет: не стоит слишком щедро делиться с Интернетом личной информацией, а пароль действительно лучше делать более сложным. Самым эффективным оружием против мошенников по-прежнему остаётся элементарная бдительность. А ещё - нужно почаще из онлайн мира выбираться в реальный.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....