Спор о гомеопатии: мнение донских врачей и ученых - DONTR.RU

17 апреля 2017, 10:10

В социальных сетях не утихают споры по поводу заявления российских ученых, что гомеопатия - лженаука, и ей нет места в государственных лечебных учреждениях. Однако сторонники альтернативной медицины, которых достаточно много, категорически против. Чего опасаются врачи, почему это громкое разоблачение устроили именно сейчас?

Сначала нужно узнать характер, потом эмоции человека, и лишь после лечить болезнь, уверена Светлана Савина. Потомственный гомеопат утверждает, что все люди разные, поэтому препараты необходимо назначать индивидуально, сохраняя при этом главный принцип: «подобное лечится подобным».

«Когда приходит пациент и говорит, что у меня чешутся глаза, у меня текут слезы, у меня выделения бесконечные из носа. И гомеопат назначает в очень малых дозах лук, то эти признаки уходят», - говорит врач-гомеопат Светлана Савина.

В гомеопатии используют препараты, которые предположительно эффективны лишь в том случае, если они вызывают в организме здорового человека симптомы, сходные с признаками естественной болезни. Дозы активных веществ в этом случае минимальны. Автор метода Христиан Фридрих выдвинул идею о десятичном разведении препаратов.

«Встряхивая длительное количество времени и переводя из одной бутылочки в нейтральную, например, в сахар или воду, или спирт, и опять продолжая встряхивать до тысячи раз можно добиться очень высоких потенций. Чем выше потенция, чем выше разведение, тем лучше эффект», - поясняет врач-гомеопат Светлана Савина.

Именно этот метод вызвал критику российских ученых из-за отсутствия научной обоснованности и успешных лабораторных исследований. А месяц назад Российская академия наук издала меморандум, в котором говорится, что гомеопатия - лженаука.

Случаи «чудесного исцеления» сотрудники Южного Научного центра РАН списывают на эффект плацебо и веру человека. Потому что с научной точки зрения такие многотысячные разведения на живые организмы не воздействуют. Используемые активные вещества, например, в довольно популярном гомеопатическом препарате «Оциллококцинум» сомнительны.

«Вот »Оциллококцинум« - это самое популярное из всех - он содержит 0,01 мл экстракта с латинским названием длинным, который на самом деле, если переводить, »экстракт печени и сердце барбариской утки« и 1000 мг сахаров - лактоза и сахароза. Мне, как ученому, удивительно как такое сочетание воздействует, на какие рецепторы, какие цели у него», - рассказывает врио директора Института аридных зон ЮНЦ РАН Валерий Стахеев.

Работать гомеопатом в России можно только при наличии диплома о высшем медицинском образовании. Плюс специализированные курсы, в государственных вузах такой дисциплины нет. Сотрудники Ростовского государственного медицинского университета говорят, что студенты изучают только доказательную медицину.

«В отношении гомеопатических препаратов, к сожалению, таких исследований нет. И если даже они проводились, то эффективность этих препаратов сравнивалась с плацебо - пустышками. Препараты или субстанции, которые могут спровоцировать заболевание, используются в разведениях кратных 10, 100 и т.д. Я как-то читал статью одного из производителей гомеопатии, где они основываются на памятной связи воды. Мне, как клиническому фармакологу, абсолютно не понятно, что это такое», - говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ Андрей Сафроненко.

Специалисты говорят, что гомеопатию часто путают с фитотерапией. Но последний метод лечения имеет право на жизнь - люди веками применяют целебные травы и растения при различных заболеваниях. К тому же, эффект от настоев и экстрактов современные научные исследования подтверждают.
Спасибо за ваш комментарий
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....