Спорткомплекс, газификация и комфортная среда: о рабочей поездке Василия Голубева - DONTR.RU

9 августа 2020, 15:03

Глава региона побывал с проверкой в двух районах и одном городе.

На этой неделе Василий Голубев побывал в Константиновском, Багаевском районах и Семикаркорске. Глава региона осмотел новый спорткомплекс, посетил газифицированный посёлок, а также проконтролировал выполнение программы «Формирование комфортной городской среды» - всё это в рамках проекта «На контроле Василия Голубева».

Сюжет программы «Вести. Дон»:

Сейчас в Константиновске к открытию готовят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. В зале не хватает только напольного покрытия, так как поставку материалов задержали из-за эпидемии коронавируса. Объект проверяет глава региона.

«1 октября мы должны быть готовы. Последние штрихи нужно выполнить качественно», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Спорткомплекс построили по нацпроекту «Демография». Стоимость работ - 100 млн рублей, 75 млн рублей из этой суммы выделила область. Ежедневно заниматься здесь смогут 150 человек.

«Это новое здание, которое поможет нам развить футбол и пауэрлифтинг в более широком масштабе. Для футбола мы арендовали залы у общеобразовательных школ», - рассказал директор константиновской спортшколы №2 Владимир Хорунжий.

В конце прошлого года обновили территорию местного центрального парка. Вдохновившись этими изменениями, активисты из соседних поселений теперь разрабатывают собственные идеи и проекты благоустройства. Губернатор ознакомился с инициативой жителей Дона.

«Мы хотим попросить участия в программе «Строим вместе». Есть 200 подписей. Сможем собрать около 60 тысяч. Также в нашем хуторе находится винодельня »Ведерниковъ«, мы хотим обратиться туда с инициативным письмом», - пояснила жительница хутора Вередников Галина Маликова.

Вопросы благоустройства в области и реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» находятся на постоянном контроле руководителя области. За 3 года новую жизнь вдохнули в сотни общественных пространств.

Также в ходе рабочей поездки Василий Голубев осмотрел благоустроенные площадки в Семикаракорске - побывал на центральной аллее и на общественном пляже «Подвесной мост», который находится вблизи озера Старый Дон. Зону отдыха у воды привели в порядок после победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Мы вносим некоторые коррективы в благоустройство территорий по всей области. Хотим, чтобы такие зоны - скверы, парки - брали объемом до 1 га примерно, начинали в этом году и заканчивали», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Преображение более компактных территорий займет меньше времени - завершить работы можно за один сезон, а также это упростит финансирование и сократит затраты на обустройство и содержание. Об этом детальнее говорили уже на выездном совещании. Губернатор инициировал дополнительные изменения в правила отбора территорий. Жители должны предлагать проекты реконструкции пространств ещё на стадии формирования списка для голосования.

«Необходимо более активное вовлечение жителей областей на всех этапах, с самого первого ачиная, для выбора территорий, а затем и для контроля за качеством работ. Это позволит нам сделать значительно большее количество общественных пространств по-настоящему комфортными и востребованными», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Новые правила сбора предложений должны заработать уже в ближайшее врем, опрос стартует 20 августа. Прогуляться по обновленным территориям жители региона смогут в следующем году.

А в Багаевском районе произошли технические изменения - сразу в трех поселениях провели газ.

«Стало гораздо лучше. Надеемся, что зимой будет теплее даже, потому что до этого мы электрическим котлом отапливались. На электричество денег уходит больше, чем на газ. Будем также экономить» - призналась жительница поселка Ясный Багаевского района Анна Занько.

В поселке Ясном в честь этого события устроили торжественную церемению - зажгли символический факел.

«В последние несколько месяцев мы в разных территориях области запускали газ, в Милютинском, Обливском районах, в шахтерских территориях, сегодня здесь. Также газифицируем школы, социальные объекты», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Возможность подключиться к системе получили жители почти 400 домов, а также фельдшерско-акушерский пункт, две школы и Дом культуры. Для этого построили более 20 км газопровода. Всего на данный момент область газифицирована почти на 88,5%.

«Уровень газификации за последние 10 лет подняли более, чем на 20%. Это хороший результат, гораздо выше среднероссийских темпов роста газифицикации», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Есть поручение президента России, которое ставит задачу - не только перед »Газпромом«, но в целом перед правительством страны, перед региональными правителями - ускорить газификацию в стране. В целом её нужно завершить к 2030 году», - сообщил начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков.

До конца года по программе газификации регионов в Ростовскую область планируют инвестировать ещё 823 млн рублей. Сейчас возвоят 8 объектов, ещё 21 объект проектируют.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....